Свой 90-летний юбилей недавно отметила бывший главный врач Запорожской областной станции переливания крови Вера Ракитянская.
Несмотря на столь почтенный возраст, она продолжает работать и передавать свой опыт молодым хирургам и трасфузиологам (врачам, которые проводят прямое переливание крови). Стаж работы у этой женщины составляет 72 года и 4 месяца. Это было зафиксировано в Книге рекордов Украины.
Вера Ракитянська родилась в Акимовском районе Запорожской области. Стать врачом решила сразу же после окончания школы. Крымский мединститут, распределение в дальний Ханты-Мансийский край, специализация в области хирургии и трансфузиологии, а главное 72 года работы подтвердили правильность выбора. Двадцать семь лет она возглавляла Запорожскую областную станцию переливания крови и сегодня, несмотря на свои 90 — Вера Никитична, как и раньше, спасает людей.
По словам медиков, благодаря энтузиазму Веры Никитичны Запорожская областная станция переливания крови считается одной из лучших в Украине.
Источник uanews.zp.ua
Многие пенсионеры ожидают повышения выплаты после достижения определенного возраста, но иногда сумма на карте не…
В октябре 2026 года размер пенсии для человека со II группой инвалидности зависит от причины…
Если вы меняете постель раз в несколько недель, а полотенце используете, пока оно не начнет…
Ходят ли пенсионеры в библиотеку? Выдерживает ли сегодня книга конкуренцию с телевизором и смартфоном? Что…
Если времени на стояние у плиты нет, выручит простая намазка из рыбных консервов и яиц.…
Оформить жилищную субсидию можно онлайн, без личного посещения Пенсионного фонда и бумажного заявления. На портале…