«ПриватБанк» временно не принимает в своих терминалах и ресайклинговых банкоматах (тех, которые не только выдают, но и принимают деньги) банкноты крупного номинала.
Об этом стало известно по итогам жалобы одного из клиентов, оставленной на сайте Минфин. В ней он обвинил банк в якобы нарушении норм законодательства.
«18 августа с удивлением узнал, что все терминалы самообслуживания перестали принимать купюры номиналом свыше 200 грн!!! Вот готовлю в НБУ жалобу, пусть проверят ваши лицензионные условия, раз вы сами решили, что купюры свыше 200 грн уже не актуальны!!!», — сказано в отзыве.
В ответ представитель банка сообщил о проведении технических работ для сохранения возможности в дальнейшем принимать купюры по 500 и 1000 гривен.
«Вы можете выполнить операцию в ТСО и АТМ ресайклингового типа купюрами меньших номиналов (50, 100, 200) в любом устройстве. Купюры номиналом 500 и 1000 можна использовать при операциях в кассах нашего банка», — написал сотрудник «Привата».
20 августа сооснователь Monobank Олег Гороховский сообщил, что в Украине начали появляться выведенные из обращения купюры номиналом в 500 гривен.
Эти деньги находились в хранилище «Ощадбанка» во временно оккупированном Херсоне.
Он рассказал, что такие купюры уже обнаружили в Одессе, Киеве и на западе Украины. Неизвестные пытаются пополнить ими терминалы самообслуживания iBox.
При этом банкоматы и терминалы государственного ПриватБанка начали часто давать сбои. В результате, украинцы теряют свои деньги. их перестали зачислять на счет.
На сайте «Минфин» в последнее время часто появляются жалобы граждане Украины, которые потеряли крупные суммы денег из-за сбоя в работе терминала и банкомата.
Пользователь с ником «Flexity93» пожаловался, что прошло уже почти две недели с тех пор, как банкомат ПриватБанка с функцией Cash-In (прием наличных денег) принял более 23 000 гривен наличными, но не зачислил их на карту.
О проблемах с банкнотами сообщил и один из соучредителей monobank Олег Гороховский.
Банкир говорит, что в терминалы iBox начали массово попадать купюры по 500 гривен, выведенные из обращения Ощадбанком в оккупированном Херсоне. То есть, эти деньги уже недействительны. Но в то же время они неизвестно как попали из банковского хранилища к нечистым на руку людям. И те массово производят ими пополнение через терминалы самообслуживания.
«Начались массовые случаи пополнения терминалов самообслуживания iBox и других терминальных сетей 500- гривневыми купюрами, выведенными из обращения в хранилище Ощадбанка в Херсоне. Купюры уже обнаружены в Одессе, Киеве и на западе Украины», — пишет Гороховский.
Эти купюры имеют характерные признаки – проколы в трех точках. Но проблема в том, что терминал их не распознает. Их можно выделить только при визуальном рассмотрении при инкассации терминала. Или если такими деньгами кто-то пытается рассчитаться в кассе банка. Тогда кассир может визуально определить недействительную банкноту.
20 мая в Украине отмечают Всемирный день метролога, Всемирный день травматолога, День банковских работников Украины,…
С 1 июля в Украине будет введена новая базовая социальная помощь. Размер соцвыплат значительно повысится,…
20 мая в большинстве областей, кроме северных, снова будет дождь. Во вторник будет еще влажно,…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Маринованные овощи - отличная добавка к любым закускам.
В разных регионах начали появляться поддельные платежки за коммунальные услуги.