Новости

В Раде изменили порядок исчисления страхового стажа для пенсии во время войны

Поэтому Рада приняла за основу и в целом законопроект №7453 о внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» о возможности исключения периода страхового стажа для исчисления пенсии во время военного положения и позволила исключать при определении пенсии из страхового стажа периоды во время военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены.

За соответствующее решение проголосовали 291 народный депутат.

Так, изменения коснулись статьи 40 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», теперь она изложена в такой редакции: «По выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа».

Также дополнительно по желанию лица могут быть исключены периоды страхового стажа во время военного положения и в течение трех месяцев после его отмены.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта №7453 окажет положительное влияние на застрахованных лиц в части сохранения коэффициента заработной платы при исчислении пенсий физическим лицам.

Это значит, что человек оформляющий себе пенсию может попросить исключить период военного положения из общего периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии. Также можно не учитывать для просчета пенсии три месяца со дня прекращения или отмены военного положения.

Напомним, ранее мы рассказывали, как получить пенсию, если вы поменяли место жительства.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионерам разрешили «увеличить» размер пенсии: как это сделать

Ваша будущая пенсия может быть выше – если вы воспользуетесь изменениями, которые только вступили в…

12/07/2025 08:30
  • Новости

Этот кофе – опасен: какой кофе не стоит покупать в магазине и как выбрать качественный

Приятный аромат и красивая упаковка – еще не признак хорошего кофе. Узнайте, как не ошибиться…

12/07/2025 07:35
  • Новости

С 17 июля 2025 года ТЦК не смогут штрафовать за необновление военно-учетных данных: что нужно знать

Начиная с 17 июля 2025 года, территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП)…

12/07/2025 06:37
  • Новости

Погода на выходные 12-13 июля: к чему готовиться

Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

11/07/2025 23:59
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 12 июля

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

11/07/2025 23:29
  • Новости

Стоит ли обрывать усы у тыквенных: развенчиваем популярные мифы

Усы тыквенных – полезный элемент, помогающий растению держаться на опорах. Но нужно ли их обрезать?…

11/07/2025 22:59