Кардиологи Юго-западного медицинского центра Университета Техаса рассказали, физические упражнения являются эффективной профилактикой старения сердечно-сосудистой системы и снижают вероятность преждевременной смерти. Свои слова ученые подтвердили практическими исследованиями.
В исследовании, которое провели ученые, приняли участие более 50 человек среднего возраста. Их разделили на две группы — первая в течение двух лет занималась активными физическими упражнениями, вторая — йогой.
Тренировки проводились 4-5 раз в неделю и длились по полчаса. Также у испытуемых были часовые сессии для прогулок, аэробики, тенниса или езды на велосипеде. Первые три месяца упражнения были щадящими, после этого нагрузка постепенно нарастала.
Обследования показали, что у людей из первой группы потребление кислорода во время физических нагрузок улучшилось на 18%, а эластичность мышц левого желудочка сердца — на 25%.
Стало известно, что регулярные физические занятия рекомендуется начинать до 65-летнего возраста. Сидячий образ жизни приводит к затвердению сердечной мышцы, что грозит ухудшением кровоснабжения органа.
Источник sundaynews.info
Красная нить давно стала популярным аксессуаром, который носят на запястье дети и взрослые. Кому-то она…
Проезд бесплатно или по тарифу? Как изменятся «транспортные» льготы в следующем месяце?
66-летний Степан Гига на пике популярности отменяет концерты. Несмотря на то, что его песни вирусно…
Газа на зиму хватит. ДТЭК открыл новый маршрут поставок сжиженного природного газа (СПГ) через Балтию.
Отныне билеты на пригородные поезда можно приобрести онлайн через приложение “Укрзалізниці”. Как это сделать?
Самое время сажать озимый чеснок! Следуйте простым советам опытных агрономов и получите большой урожай.