Новости

В Уголовный кодекс Украины планируют внести изменения о коллаборационизме и работе на РФ

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий законопроект №7647.

В частности, авторами законопроекта предлагается внести изменения в часть 4 статьи 111-1 Уголовного кодекса. Да, она предусматривает уголовную ответственность за передачу материальных ресурсов оккупантам и хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором. Изменения состоят в дополнении статьи, касающейся «добровольного производства хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором».

То есть если человек вел хозяйственную деятельность под принуждением оккупантов, с него будет снято обвинение по этой части статьи, предусматривающее наказание в виде штрафа до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества.

Как сообщалось, закон о коллаборантах планируют изменить, уточнить некоторые формулировки. В частности, уточнить понятие «поддержки» оккупационных администраций и более четко разграничить «госизмену» и «коллаборационизм».

Напомним, в конце февраля в Раду внесли законопроект об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность.

Кабинет министров предлагает определить виды деятельности и мероприятия, которые можно осуществлять на временно оккупированных территориях Украины, чтобы при этом не совершать пособничество России.

На временно оккупированных территориях может осуществляться такая деятельность субъектов хозяйствования:

  • меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;
  • выплаты и доставки пенсий и денежной помощи;
  • мероприятия, направленные на решение гуманитарных проблем, в частности предоставление медицинских и социальных услуг;
  • производство лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами;
  • благотворительная деятельность, гуманитарная помощь;
  • предоставление жилищно-коммунальных услуг;
  • деятельность в области трубопроводного транспорта, нефтегазовой и угольной отрасли, других добывающих отраслях, на рынках электрической энергии и природного газа, в сфере энергетики, если при этом электрическая энергия, ресурсы и полезные ископаемые не транспортируются на территорию РФ;
  • образовательная деятельность, если не осуществляется пропаганда против Украины или другие действия, направленные на внедрение стандартов образования РФ;
  • мероприятия, направленные на исполнение и отбывание уголовных наказаний;
  • меры, направленные на соблюдение требований ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, урановых объектов, источников ионизирующего излучения;
  • деятельность по погребению умерших;
  • охрана территорий и объектов природно-заповедного фонда;
  • деятельность банков, небанковских финансовых учреждений и других лиц, не являющихся финансовыми учреждениями;
  • деятельность в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи;
  • перевозка грузов и пассажиров;
  • деятельность в сфере сельскохозяйственного товаропроизводства;
  • производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, в частности в сфере торговли и общественного питания.

В пояснительной записке определяется, что в случае принятия законопроекта Верховной радой жители временно оккупированных территорий будут иметь доступ к товарам, работам и услугам от субъектов хозяйствования, которые не будут бояться уголовного преследования.

Новое на сайте

  • Новости

Поданные сканкопии трудовых книжек Пенсионный фонд может не принимать месяцами: исчезнет ли стаж

Пенсионный фонд может месяцами рассматривать сканкопии трудовых книжек. Что нужно знать и как поступить?

04/05/2026 12:01
  • Статьи

Пенсионеры могут получить бесплатный уход, продукты и жилье: куда обращаться за помощью

Во время войны тысячи украинцев, особенно люди постарше, остались без привычной поддержки. Кому-то нужен уход…

04/05/2026 10:40
  • Новости

Помощь от ООН в 2026 году: кому теперь предоставляют выплаты (видео)

С апреля 2026 правила получения помощи от ООН в Украине существенно изменились. Кто может рассчитывать…

04/05/2026 09:40
  • Новости

Какую компенсацию морального вреда можно получить от россиян: отвечает Верховный Суд

Психолог оценил моральный ущерб от агрессии РФ в 140 млн., но Верховный Суд уменьшил сумму…

04/05/2026 08:34
  • Новости

Новый закон о стаже: как теперь можно подтвердить «потерянные» годы работы

После вступления в силу, закон позволит подтверждать страховой стаж новым образом. Что нужно знать?

04/05/2026 08:08
  • Новости

УБД и доплата за стаж: почему ПФУ учитывает не весь стаж и как на самом деле рассчитывают пенсию

В редакцию поступило обращение от пенсионера, участника боевых действий (УБД), который считает, что ему недоплачивают…

04/05/2026 07:32