«Важно, чтобы Украина оставалась гарантом мировой продовольственной безопасности», – таким был вывод Президента от пребывания в Одесской области
В ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с загрузкой украинского зерна на судно-зерновоз в Морском торговом порту «Черноморск» для дальнейшего экспорта.
По словам Президента, экспорт зерна начнется с отправки нескольких кораблей, которые были загружены, но не смогли отправиться в рейс из-за начала войны.
Вместе с Главой государства с процессом погрузки зерна ознакомились представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, в частности Посол Соединенных Штатов Америки Бриджит Бринк, Посол Великобритании Мелинда Симмонс, Посол Италии Пьер Франческо Дзадзо, Посол Канады Лариса Галадза, Посол Федера ЕС Реми Дюфло, координатор системы ООН Оснат Лубрани.
Президент также провел встречу с представителями дипломатического корпуса, в ходе которой были обсуждены вопросы экспорта зерна и международной поддержки Украины.
Как сообщил Глава государства, экспорт может начаться в ближайшие дни.
«Наша сторона полностью готова. Все сигналы мы передали партнерам – ООН и Турции, и наши военные гарантируют ситуацию безопасность. Министр инфраструктуры находится в прямой связи с турецкой стороной и ООН, ждем от них сигнала, который можно начинать», – рассказал Президент.
Кроме того, Владимир Зеленский посетил украинских защитников, проходящих лечение в одном из медицинских учреждений.
Вернется ли тепло в ближайшее время в Украину, рассказали синоптики. Какую погоду ждать в выходные?
Прогнозы специалистов показывают изменение солнечной активности. Рассказываем, будет ли этот день опасен для метеозависимых.
Некоторые обычные цветы могут защитить урожай без химии. Что посадить у картофеля?
Это печенье станет ярким украшением пасхального стола. Обязательно попытайтесь приготовить его!
В преддверии Пасхи украинцы выбирают между домашней выпечкой и магазинной. Что лучше выбрать?
В ТЦК произошел сбой, из-за которого женщины ошибочно поставили на военный учет и объявили в…