Новости

В Украине растут цены на продукты питания

По словам главы Всеукраинской ассоциации поставщиков Алексея Дорошенко, в течение второй декады ноября рост цен наблюдался на 17 наименований товаров с 23 подлежащих государственному мониторингу.

Так, с 11 по 20 ноября существенно подорожало сливочное масло. Рост цены на этот товар составил 1,5 гривны на килограмме, или почти на 1%. Отныне масло стоит в среднем 160 гривен за килограмм. В то же время во всем мире цена на сливочное масло уменьшается. К примеру, цена в странах Евросоюза снизилась на 7%.

— Самый высокий прирост продемонстрировали молочные изделия, мясо и подсолнечное масло — от 20 до 30 копеек на одном килограмме или литре. Так, в частности, подсолнечное масло подорожало на 30 копеек за литр, или на 1%. Теперь средняя цена масла составляет 33,3 грн. Говядина тоже прибавила в цене 30 копеек за килограмм, или 0,3%. На 20 ноября говядина с костью стоит в среднем по стране 112,6 грн. за килограмм. На 25 копеек подорожали сыр мягкий и сало, на 20 копеек — курица в тушке, молоко и сметана, — рассказал эксперт.

За ноябрь больше всего подорожала свинина на Черниговщине — 6,5 грн. на каждом килограмме, или 7,2 %; сливочное масло в Киевской области — почти 6 грн., или на 3,5 %; куриная тушка на Житомирщине — 3,1 грн. или 6%.

Новое на сайте

  • Новости

Стоматологи это едят и вам советуют: три доступных продукта, которые защитят зубы от разрушения

Здоровье зубов напрямую зависит от плотности челюстной кости, в которой они закреплены. Эксперты убеждены, что…

02.07.2026
  • Новости

Зальет по-настоящему: синоптики предупредили о резком изменении погоды в Украине 3 июля

В пятницу, 3 июля, погода в Украине резко изменится из-за прохождения холодного атмосферного фронта. В…

02.07.2026
  • Новости

«Пулеметное Солнце» атакует Землю: NOAA объявило о мощной магнитной буре 3 июля

Центр прогнозирования космической погоды предупредил о новой магнитной буре средней силы, которая достигнет Земли 3…

02.07.2026
  • Новости

Субсидии во время войны: почему выезд за границу и мобилизация влияют на размер помощи

Многие украинцы ошибочно полагают, что выезд кого-то из семьи за границу или мобилизация автоматически лишают…

02.07.2026
  • Новости

“В вагонах до +45 °C, люди умирают” — украинцы об условиях в поездах: совет Укрзалізниці

Летняя жара вызвала волну критики в адрес «Укрзализниці». Пассажиры заявляют, что в вагонах температура поднимается…

02.07.2026
  • Новости

Денежная помощь 17 800 гривен: кто может получить и как это сделать

В июле 2026 года стартовала новая волна финансовой поддержки от Всемирной продовольственной программы ООН (WFP).…

02.07.2026