Такое разъяснение дали в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Черновицкой области.
В разъяснении от ПФУ говорится, что с начала войны многие предприниматели воспользовались представленной возможностью не платить Единый социальный взнос. Правительство разрешило ФОПам временно не платить ЕСВ. Разрешение действует с 1 марта и останется действительным на протяжении еще 12 месяцев после окончания войны.
Таким образом, освободив малый бизнес от налогового бремени, власть пытается его поддержать, дав ему возможность продержаться в трудное военное время. Однако у этой «медали», как у любой другой, есть и обратная сторона.
Так, период неуплаты ЕСВ не будет засчитываться ФОПам в страховой стаж. А, следовательно, при достижении пенсионного возраста им может не хватить года или нескольких месяцев для того, чтобы вовремя выйти на заслуженный отдых. Да и сам размер пенсии получится немного ниже.
«Принимая решение об использовании предоставленной государством возможности в течение определенного времени не платить единый взнос, необходимо помнить, что соответствующие периоды работы не будут зачислены в страховой стаж для назначения пенсии в будущем», — говорится в разъяснении.
Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсионерам и переселенцам дадут деньги на медикаменты и продукты.
В апреле часть украинцев получит дополнительные счета за газ. Речь идет об оплате технического обслуживания…
Пасха — самый большой христианский праздник, объединяющий людей в вере, надежде и радости. В этот…
В парламенте готовят изменения в процедуре воинского учета женщин. Новые правила призваны устранить ошибки и…
Многие считают, что ключ в замке на ночь защищает от воров, но эксперты имеют совсем…
Споры из-за льготного проезда в маршрутках — довольно распространенное явление в Украине. При этом закон…
Глазурь, которая не осыпается и не течет, – это реально. Нужно только знать несколько секретов.