Об этом на своей странице в Facebook рассказал глава Министерства развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.
Однако министр подчеркнул, что во время отопительного сезона оптимальная температура в украинских домах составит 18-20 градусов, но не должна опускаться ниже 16 градусов, так же как в «экономных странах развитой Европы».
«Очевидно, что эта зима будет сверхсложной. Главное — мы должны защитить каждого украинца и обогреть его… Отопительный сезон начнется вовремя. Для этого у нас есть все предпосылки. Но мы должны отвыкнуть жить зимой с открытыми окнами и обогревать улицу», – объяснил министр.
Чернышов также отметил, что к холодам следует начинать готовиться уже сейчас.
«Как мы переживем эту зиму – зависит от каждого из нас. Готовиться к холодам стоит именно сейчас», — подытожил Чернышов.
Следует отметить, что по словам главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, правительство хочет создать запас в 19 млрд кубов газа, чтобы подстраховаться.
«Мы помогаем правительству сделать так, чтобы Украина могла создать такой большой запас газа. Но при этом мы указываем, что если мы подойдем к отопительному сезону с уровне 15 млрд куб. м – это тоже будет означать, что у нас будет запас. 15 млрд куб. м – это тоже уровень с запасом. Но вопрос в том, на какие военные риски нам рассчитывать», – сказал Витренко.
Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине принят мораторий на повышение тарифов.
Затишье перед бурей. Магнитосфера не успокоится — метеозависимым советуют беречься.
Очень редко на вопрос: готовы ли вы пить воду из-под крана без использования фильтра, можно…
Быстро, красиво, вкусно. Этот турецкий рецепт уже стал мировым трендом.
Эти украшения вредят дому и здоровью. Эксперты предупредили об опасности магнитов.
Простые способы хранить морковь и свеклу свежими всю зиму. Где овощи чувствуют себя лучше всего?
Чем отличаются макароны за 30 и 90 грн ? Ищите ответ на упаковке.