Новости

Эксперты просчитали, что после войны в ЕС останутся жить миллионы украинцев

Украинские беженцы быстро интегрируются в социум и находят работу

За более чем сто дней полномасштабной войны России против Украины около 7 миллионов наших граждан выехало за границу. Большинство нашло убежище в Европейском Союзе. Эксперты считают, многие из них останутся жить в Европе и после того, как война закончится.

Об этом сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на Washington Post.

Принимая украинских беженцев, ЕС применил чрезвычайный механизм, который раньше не использовали. Украинцам фактически предоставили полную защиту, пишут в издании.

«Директива о временной защите» дает украинцам право на свободное передвижение по ЕС, право на работу, доступ к лечению, образованию и жилью.

«От 2,5 до 3 миллионов украинцев останутся в ЕС»

«Эта схема выходит далеко за рамки классической защиты беженцев. Я бы сказал, что это Европа в лучшем виде», — сказал WP дипломат и топ-чиновник Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Он координирует политику ЕС по предоставлению убежища и миграции.

«Ожидаю, что независимо от развития ситуации с войной, по крайней мере от 2,5 до 3 миллионов человек останутся в ЕС», — сказал он.

Число украинцев, которые приехали в ЕС с начала войны, в несколько раз превышает число сирийских и афганских военных беженцев, получивших убежище в ЕС за последние годы. Эксперт считает, что это хорошо. Он описывает украинцев как высокообразованных квалифицированных специалистов, которые «могут немедленно интегрироваться в наши системы».

Многие беженцы за рубежом подключились к украинской диаспоре и нашли жилье. А десятки тысяч обычных жителей ЕС, Великобритании, США и других стран оставляют заявки и хотят принимать украинцев у себя дома, помогая им всем чем могут.

Из-за этого консервативные и ультраправые политики не критикуют приезды украинцев, как это было после приездов сирийцев, замечает чиновник. И то, что в Европе теперь множество украинцев, не вызывает никакой напряженности.

В последние годы в Европе стало больше возможностей помогать беженцам. Но Маргаритис Схинас говорит, что в Европе до сих пор нет системной миграционной политики, хотя «она вскоре появится».

Новое на сайте

  • Новости

Счета за газ изменят формат: почему утвердили новые правила

В Украине меняется формат счетов за распределение газа для бытовых потребителей. Новые правила должны сделать…

26/04/2026 06:31
  • Новости

Магнитные бури в воскресенье, 26 апреля

Какова будет солнечная активность в воскресенье? Стоит ли готовиться к сильным магнитным бурям и ухудшению…

25/04/2026 21:15
  • Новости

Даты летних школьных каникул могут изменить: что известно

Не во всех школах учебный год может завершиться 30 июня. От чего зависят даты и…

25/04/2026 19:50
  • Новости

В Украине увеличат выплаты на детей: кто сможет их получить

Кабинет Министров Украины предлагает предоставлять большие выплаты семьям с детьми. Кто сможет их получить?

25/04/2026 18:50
  • Новости

Лунный календарь стрижек на май: запретные дни для похода к парикмахеру

В мае есть дни, когда стрижка способна ускорить рост и укрепить волосы, а есть периоды,…

25/04/2026 17:40
  • Новости

Урожай будет очень щедрым: как подготовить грядку к высадке рассады

За несколько недель до посадки достаточно правильно обработать почву и запустить тепло — и рассада…

25/04/2026 16:30