Новости

Эксперты просчитали, что после войны в ЕС останутся жить миллионы украинцев

Украинские беженцы быстро интегрируются в социум и находят работу

За более чем сто дней полномасштабной войны России против Украины около 7 миллионов наших граждан выехало за границу. Большинство нашло убежище в Европейском Союзе. Эксперты считают, многие из них останутся жить в Европе и после того, как война закончится.

Об этом сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на Washington Post.

Принимая украинских беженцев, ЕС применил чрезвычайный механизм, который раньше не использовали. Украинцам фактически предоставили полную защиту, пишут в издании.

«Директива о временной защите» дает украинцам право на свободное передвижение по ЕС, право на работу, доступ к лечению, образованию и жилью.

«От 2,5 до 3 миллионов украинцев останутся в ЕС»

«Эта схема выходит далеко за рамки классической защиты беженцев. Я бы сказал, что это Европа в лучшем виде», — сказал WP дипломат и топ-чиновник Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Он координирует политику ЕС по предоставлению убежища и миграции.

«Ожидаю, что независимо от развития ситуации с войной, по крайней мере от 2,5 до 3 миллионов человек останутся в ЕС», — сказал он.

Число украинцев, которые приехали в ЕС с начала войны, в несколько раз превышает число сирийских и афганских военных беженцев, получивших убежище в ЕС за последние годы. Эксперт считает, что это хорошо. Он описывает украинцев как высокообразованных квалифицированных специалистов, которые «могут немедленно интегрироваться в наши системы».

Многие беженцы за рубежом подключились к украинской диаспоре и нашли жилье. А десятки тысяч обычных жителей ЕС, Великобритании, США и других стран оставляют заявки и хотят принимать украинцев у себя дома, помогая им всем чем могут.

Из-за этого консервативные и ультраправые политики не критикуют приезды украинцев, как это было после приездов сирийцев, замечает чиновник. И то, что в Европе теперь множество украинцев, не вызывает никакой напряженности.

В последние годы в Европе стало больше возможностей помогать беженцам. Но Маргаритис Схинас говорит, что в Европе до сих пор нет системной миграционной политики, хотя «она вскоре появится».

Новое на сайте

  • Новости

Морозы до -20 и снег на западе: какой будет погода в Украине 12 января

В понедельник, 12 января, в Украине сохранится по-настоящему зимняя погода с сильными морозами и локальными…

11/01/2026 22:00
  • Новости

Магнитные бури в понедельник: прогноз на 12 января

В понедельник, 12 января 2026 года, Земля может оказаться под воздействием слабой или умеренной магнитной…

11/01/2026 21:00
  • Новости

К чаю и на праздник: как быстро приготовить пончики с маком и вишней

Пончики с маком и вишней — удачное решение, когда хочется домашней выпечки без сложных ингредиентов.…

11/01/2026 19:30
  • Новости

Зимние раны сада: как распознать морозные трещины на коре и спасти деревья

Зимой садовые деревья сталкиваются с серьезной опасностью — трещинами на коре, возникающими во время морозов.…

11/01/2026 18:00
  • Новости

Счастье уже рядом: какие знаки Зодиака получат сильный импульс на этой неделе

Новая неделя с 12 по 18 января принесет многим знакам Зодиака важные подсказки и ощущение…

11/01/2026 17:00
  • Новости

Если блэкаут застал в лифте: как действовать и куда звонить

Из-за массовых отключений электроэнергии в Украине участились случаи остановки лифтов с людьми внутри. В таких…

11/01/2026 16:00