Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКакие травы помогут побороть стресс?

Какие травы помогут побороть стресс?

Когда  нас одолевает тревога,  наваливается  стрессовое состояние, трудно уснуть или ночью сон беспокойный,  прерывистый,  не всегда нужно спешить к врачам и решать проблемы медикаментозными средствами. Часто спасение наше совсем рядом, и помочь нам смогут травы, цветы и плоды.

Врач-фитотерапевт Евгений Шмерко рассказал, какие растения помогут справиться со стрессом и уравновесить внутреннее состояние.

1. Чтобы обрести спокойствие, поможет сбор из плодов шиповника, боярышника, хмеля, пустырника, валерианы, иван-чая, календулы, сушеницы и мелиссы. Для хорошего эффекта такой настой следует принимать 2-3 раза в день по полстакана в день в теплом виде. В целебный напиток можно по вкусу добавить еще мед и лимон.

2. Чтобы снизить разрушительное влияние стресса на сердечно-сосудистую систему, можно употреблять гипотензивный сбор из сушеницы топяной, укропа, чистотела, тмина, валерианы, мелиссы, подорожника, бузины, календулы и боярышника. Принимать его следует также в виде теплого питья 2-3 раза в день.

3. При постоянном стрессе восстановительные способности организма истощаются. Поддержку организму окажет поливитаминный сбор из иван-чая, солодки, лапчатки, смородины, черники, яснотки, земляники, ежевики, боярышника, аронии, рябины, шиповника, череды и чистотела.

4. Для снижения пагубного воздействия стресса рекомендуется принимать ванны из пустырника, пиона, календулы, ромашки, корневищ валерианы. Успокоительные ванны следует принимать через день по 10-15 минут. Важно, чтобы область сердца во время таких процедур находилась выше уровня воды, это позволит избежать излишней нагрузки.

5. Для усиления расслабляющего и успокоительного эффекта ванн хорошо одновременно делать фитокомпрессы на область позвоночника. Для компресса подойдут такие растения, как пустырник, чистотел, календула, ромашка, овес, сушеница, клевер. После фитоаппликаций можно помассировать позвоночник в течение хотя бы пяти минут.

ВАЖНО! Длительно и тем более бесконтрольно успокоительные лекарственные растения использовать нельзя. Перед приемом лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине