90-летний житель Ямпольской территориальной громады в Винницкой области Сергей Вознюк, собственноручно сплел более сотни маскировочных сеток.
Как рассказал Сергей Вознюк «Суспільному», на плетение одной сетки тратит 4-5 дней. Работает с самого утра и до поздней ночи – говорит, что в такие часы часто не спится.
За работой слушает украинское радио, чтобы быть в курсе последних событий.
Материалами для плетения – основой и тканью – дедушки обеспечивают волонтеры. Говорят, мужчина не терпит простоя в работе – сердится, когда материалы привозят не вовремя.
Сергей Вознюк – сын «врага народа». Его отца осудили в 1937 году за «контрреволюционную деятельность», поэтому с детства рос с этим клеймом. Отца удалось отыскать только в 19 лет – на Колыме.
С 2014 года пенсионер сотрудничает с Красным Крестом, периодически посылает на передовую еду (картофель, муку, варенье) и, конечно, плетет маскировочные сетки. За это получил награды – благодарности от пограничников и батальона «Донбасс».
Оформить выплаты для ВПЛ стало проще, но есть важный нюанс. С апреля появился новый способ…
Пенсионные выплаты могут быть приостановлены уже с апреля. Кому это грозит и при каких обстоятельствах…
К Пасхе в Украине стартует благотворительная инициатива по раздаче пасочек. Помощь смогут получить отдельные категории…
В Украине обсуждают пенсию от 6000 грн., но новая система может не всем принести повышение.…
Часть людей вытирает посуду после мытья, другие оставляют ее сохнуть самостоятельно. Объясняем, какой вариант верен…
Вербное воскресенье для многих ассоциируется с освящением веточек и шутливыми прибаутками. Но за этими обычаями…