Новости

Тело Степана Бандеры хотят перезахоронить на родине

На одно из очередных заседаний сессии облсовета депутаты Львовского областного совета планируют вынести на рассмотрение и обсуждение сессии вопрос о возможности перезахоронения на родной земле праха проводника Организации украинских националистов Степана Бандеры.

Об этом сообщает официальный сайт Льовоского облсовета.

Решение о вынесении этого вопроса на заседание сессии депутаты приняли вчера, 13 октября, на заседании постоянной комиссии по вопросам культуры, историко-культурного наследия, духовного возрождения и СМИ областного совета.

Инициаторами перезахоронения выступают депутаты из Стрыйского районного совета. В своем обращении к Львовскому облсовету и Верховной Раде, они в частности, отмечают: «Жители Стрыйщины крайне обеспокоены нынешними событиями, произошедшими в Мюнхене. Акт вандализма и осквернение могилы Степана Бандеры не оставили равнодушными ни одного украинца. Это стало поводом для возбуждения такого важного вопроса, как перезахоронение украинского героя, патриота своего государства, на родную землю».

Метки: степан бандера

Новое на сайте

  • Новости

К сковороде ничего не прилипнет: простой способ из прошлого, о котором многие забыли

Почти каждый сталкивался с неприятной ситуацией: готовишь аппетитные блины или котлеты, а они намертво прилипают…

21/11/2025 05:33
  • Новости

Погода 21 ноября: атмосферные фронты разделят Украину на холодную и теплую части

Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?

20/11/2025 22:30
  • Новости

Мощный солнечный поток движется в сторону Земли: ждать ли 21 ноября магнитную бурю

Затишье перед бурей. Магнитное поле планеты готовится к новому удару?

20/11/2025 21:30
  • Дача

Подзимний посев: посадите кабачки в ноябре, чтобы получить очень ранний урожай

Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?

20/11/2025 20:30
  • Новости

В Укрэнерго объяснили, в каких регионах самая тяжелая ситуация с электроснабжением

Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.

20/11/2025 19:30
  • Новости

Какие зарплаты устраивают украинцев в 2025 году: новые данные рынка труда

Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.

20/11/2025 18:30