В начале войны самые популярные банки ввели кредитные каникулы для украинцев, однако их срок подходит к концу.
Итак, новые условия банки еще не разработали, однако о конце в июне кредитных каникул заявили все крупнейшие игроки рынка.
В ПриватБанке предупредили, что с июня обязательный платеж вернется. А об условиях использования средств в первый летний месяц уведомят отдельно.
У Monobank льготы изначально были другими и финучреждение продолжало взымать комиссии и проценты, хоть и по сниженным ставкам. В июне кредитные каникулы должны окончательно окончиться и об их пролонгации Monobank не сообщал.
В Ощадбанке также предусмотрели кредитные каникулы, и для физлиц и для бизнеса истечь они должны 1 июня. О продлении льгот компания не сообщала.
Еще один банк, который в начале войны пошел клиентам навстречу – это ПУМБ. Тут кредитные каникулы объявили на 3 месяца (до 1 июня) с возможностью пролонгации, сейчас о ней ничего не известно.
Однако условия были другими, ежемесячные платежи не отменяли, а просто уменьшили.
Во время действия кредитных каникул внесение платежа по кредиту можно было отложить и совершить позже.
Это не освобождало от долговых обязательств, но давало возможность отсрочить выплату до более благоприятных времен без штрафов и пени.
После отмены клиенты вынуждены будут платить как раньше и ответственности за несвоевременное непогашение не избежать.
Однако еще есть надежда, что банки придумают новые льготы для некоторых категорий украинцев во время войны или хотя бы уменьшат проценты и штрафные санкции.
Ранее аналитик компании «Центр биржевых технологий» (ЦБТ) Максим Орыщак рассказал «Сегодня», что минус кредитных каникул заключается в том, что это не автоматическое условие и каждому заемщику обязательно нужно обратиться в банк.
Также минус в том, что долг по процентам, начисляемый за каждый месяц, никто не списывает.
А вот среди плюсов, бесспорно, то, что кредитные организации не штрафуют людей и компании за несвоевременность платежей.
В Украине резко похолодало. Впрочем, вскоре после украинцев ждет очередной "погодный сюрприз".
Пенсионные льготы прокурорам давно хотели упразднить, но все никак не могут этого сделать. Что известно…
Идет регистрация на получение денежной помощи. Кто может использовать программу и что для этого нужно.
Подход к начислению пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг изменили. Кто лишится права на льготы.
Известный благотворительный фонд приглашает украинцев получить бесплатные продуктовые наборы. Как это сделать.
Россия продолжает убивать мирных жителей Украины. В Генштабе ВСУ подробно рассказали о ситуации на фронте…