Правительство отменило запрет на экспорт проса и сахара. Об этом говорится в принятом постановлении Кабинета Министров Украины №549 от 3 мая 2022 г., информирует Агроправда.
Экспорт проса и сахара был запрещен Постановлением от 5 марта 2022 г. № 207, которым утверждены перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2022 год.
По состоянию на начало мая в Украине избыток предложения проса и сахара. Так, предложение проса по состоянию на сегодняшний день достигает 200 тыс. тонн, тогда как его среднее внутреннее потребление составляет 80 тыс. тонн в год.
Кроме того, по состоянию на 9 мая уже посеяно проса на площади 20 тыс. га.
С соответствующим письмом-предложением об отмене запрета на экспорт проса в Минагрополитику обратилась профильные ассоциации.
Что касается сахара, то его предложение на рынке составляет более 1,5 млн. тонн при внутренней годовой потребности в 1,1 млн. тонн. При этом почти 99% площадей под сахарную свеклу уже засеяно – 181,4 тыс. га.
Напомним, в списке нулевых квот на вывоз (т.е. запрет экспорта) остались рожь, овес, гречка, пригодная для потребления соль и удобрения (кроме азотных).
Под лицензированием на экспорт на сегодняшний день находятся: живой крупный рогатый скот; мороженое мясо крупного рогатого скота, мясо и съедобные мясные субпродукты; пшеница, мясо птицы, куриные яйца.
При расчете пенсии учитывается не полная зарплата за прошлые годы, а лишь часть с учетом…
Жирные пятна на плите появляются быстро, но справиться с ними можно простым домашним раствором, который…
Часть пенсионеров уже получила по 187,50 грн. Хотя сумма небольшая, это свидетельствует о том, что…
Несмотря на официально объявленный старт отопительного сезона, многие украинцы продолжают оставаться в холодных квартирах. Часто…
В эти выходные ряд регионов Украины окажется под влиянием циклона и атмосферных фронтов: ожидается мокрый…
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.