Новости

Этот день в истории: 13 мая — Всемирный день одуванчика

Всемирный день одуванчика

13 мая в мире отмечают День одуванчика. Многие в детстве плели венки из этих желтых цветочков или дули и пускали парашютики, когда одуванчик уже отцвел.

Во многих странах из этого растения готовят разнообразные блюда. Одуванчик добавляют в супы, борщи, салаты, мусс, сыр и даже хлеб и варенье.

Главным же кулинарным шедевром из одуванчиков есть, конечно, вино. Наиболее популярное оно в Англии. В своей повести «Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери даже воспел это вино. Из поджаренных корней одуванчика также делают напиток, который может служить суррогатом кофе.

У северных народов есть красивая сказка о одуванчика. Согласно ей, издавна люди не умели радоваться приходу весны, поэтому Солнце решило поднять им настроение и послало на землю миллионы солнечных зайчиков, которые упали на траву и превратились в желтые цветочки — одуванчики. Смотря на эти цветы, люди улыбались и чувствовали себя счастливыми.

День хумуса

13 мая отмечается Международный день хумуса — популярного блюда на Ближнем Востоке. В последнее время он становится все более популярным и в других странах, особенно среди вегетарианцев и приверженцев безглютеновой диеты.

Первые упоминания о хумусе относятся еще к XIII веку. В состав хумуса входит пюре из нута (турецкого гороха), оливковое масло, кунжутное паста, лимонный сок и специи. Подают его чаще всего в виде холодной закуски или соуса-дипа.
День хумуса имеет негастрономическую миссию. Праздник был придуман в 2012 году израильским предпринимателем Беном Лэнгом для объединения и примирения жителей Ближнего Востока.

День рождения застежки-липучки

Застежку-липучку используют вот уже более пятидесяти лет. Ее создал инженер из Швеции Георг де Местраль. 13 мая 1958 года он зарегистрировал свое изобретение, которое стало настоящим спасением для многих людей, в силу своей простоты в применении, по сравнению со шнурками или застежкой-молнией.

Свое изобретение автор назвал «Velcro». Идея создать такую застежку пришла Георгу Местралю когда он гулял на улице со своей собакой. Та бегала и играла, а потом случайно застряла в колючих кустах чертополоха. Репейники прицепились к шерсти животного, и ее хозяин подумал, что было бы неплохо использовать подобный алгоритм в быту.

Он воплотил свою идею в жизнь в 1948 году, а через 10 лет наконец официально подтвердил свое авторство и запатентовал застежку-липучку.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 10 мая.

Новое на сайте

  • Деньги
  • Новости

Открыта новая форма регистрации на денежную помощь: как подать заявку

Кто может получить финансовую помощь от благотворительной организации и куда стоит обратиться.

30/04/2024 12:11
  • Новости

Некоторые украинцы могут досрочно выйти на пенсию в 2024 году

Кто может претендовать на досрочный выход на пенсию в 2024 году и что нужно для…

30/04/2024 10:41
  • Статьи

Потолки от Арт Декор: актуально, безопасно, надежно

Натяжные потолки, популярность которых стремительно растет, позволяют замаскировать недостатки перекрытия и инженерные коммуникации, а главное…

30/04/2024 10:23
  • Новости

Открывается регистрация на получение бесплатных продуктовых наборов

Благотворительная организация начинает выдачу новой гуманитарной помощи. Кто ее может получить и куда стоит обратиться.

30/04/2024 09:11
  • Новости

Оккупанты сосредоточились на трех направлениях фронта — что сообщили в Генштабе 30 апреля

Российские войска продолжают сдерживать врага на самых горячих участках фронта. Украинские воины активными действиями наносят…

30/04/2024 08:18
  • Новости

В Украине начали выписывать серьезные штрафы владельцам газовых плит и колонок: за что наказывают

На что стоит обратить внимание владельцам газовых плит и колонок, чтобы избежать штрафа в размере…

30/04/2024 07:35