Новости

Почему пенсия чернобыльца не выросла?

ченобыльцы

«Мне 66 лет, стаж 31 год и 6 месяцев. Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС 3-й категории. В прошлом году Верховная Рада приняла закон об увеличении пенсий ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Но моя пенсия по сравнению с прошлым годом выросла всего на две гривни и составила 2225 гривен. Почему наш местный Пенсионный фонд не выполняет указанный закон?

Михаил Вовчук, село Ивановка, Ивано-Франковская обл.»

Летом прошлого года вносились изменения в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Изменения направлены на увеличение пенсий, прежде всего, тех ликвидаторов, которые получают пенсию по инвалидности. И то не всем.

Были увеличены размеры минимальных пенсий по инвалидности, а также расширен круг лиц, имеющих право на расчет пенсии с учетом пятикратного размера минимальной заработной платы. Как мы понимаем, у вас нет группы инвалидности, поэтому пенсия, скорее всего, рассчитана на общих основаниях по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». То есть указанные изменения вас не касаются, и пенсия растет несущественно даже с учетом других повышений, предусмотренных законодательством.

Мы не знаем точных данных о вашем пенсионном обеспечении, но можем предположить, что и после мартовской индексации размер пенсии вырос незначительно. Вероятно, это связано с невысоким размером заработной платы, которая учитывается при расчете пенсии.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

  • Новости

Как оформить пенсию со стажем 38 лет, чтобы получать 10 тысяч гривен

В Украине пенсия по возрасту определяется двумя ключевыми факторами – продолжительностью страхового стажа и уровнем…

06/10/2025 06:36
  • Новости

Как участникам боевых действий оформить льготы на коммунальные услуги через ЦНАП

В Украине около миллиона человек имеют статус участника боевых действий – такую цифру озвучивали министр…

06/10/2025 05:36
  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 6 октября

Понедельник ожидается в Украине преимущественно облачным, влажным. Солнца не будет над всей территорией.

05/10/2025 23:48
  • Новости

С октября будем жить по новому времени: начинаем готовиться

В последнее воскресенье октября мы обычно переходим на зимнее время. Как безболезненно пережить смену привычного…

05/10/2025 22:59
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 6 октября 2025 года: к Земле приближаются два потока плазмы

Два потока плазмы направляются к Земле. Предполагается, что они доберутся до нашей планеты не раньше…

05/10/2025 21:57
  • Новости

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября: от вспышек эмоций до тепла примирения

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября обещает бурю эмоций, глубокие разговоры и неожиданные…

05/10/2025 20:43