Новости

Можно ли выйти на пенсию раньше?

«Я слышала, что тем, у кого большой стаж, на пенсию можно выйти раньше. У меня стаж 34 года и 4 месяца. Через 11 месяцев должна выходить на пенсию и для этого потребуется 30 лет стажа. Могу ли я выйти на пенсию уже сейчас?

Валентина Гоменюк, Подольский район, Одесская обл.»

Законодательством предусмотрен ряд случаев, когда лицо имеет право выйти на пенсию досрочно. Но это не ваш случай.

Как мы понимаем, вы претендуете на обычную пенсию по возрасту. Начиная с прошлого года, такие пенсии и женщинам, и мужчинам назначаются при достижении 60 лет.

Чтобы выйти на пенсию по возрасту в этом году, нужно иметь 29 лет стажа. В следующем году пенсии по возрасту будут назначаться при наличии не менее 30 лет. То есть вам пенсию должны планово назначить при достижении 60 лет.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

  • Новости

Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: мир меняет язык, и нам важно научиться говорить на нем

Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…

06/07/2025 20:42
  • Новости

Вкусный, полезный, освежающий десерт — лучшее, что можно придумать в жаркие летние дни

Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…

06/07/2025 19:48
  • Статьи

Почему важно молиться святым: уроки православной традиции

В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…

06/07/2025 18:56
  • Статьи

Как дожить до 90 лет: что на самом деле влияет на продолжительность жизни?

Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…

06/07/2025 17:59
  • Новости

Закон, который может лишить украинцев последнего жилья: как работает система домохозяйств

Скандальный закон, принятый без особого внимания в 2022 году, может стоить украинцам их последнего имущества.…

06/07/2025 16:59
  • Статьи

Если вы заподозрили интернет-мошенничество: как подать заявление в киберполицию

Интернет-мошенники не дремлют: воруют деньги с карт и выдают себя за банковских работников.

06/07/2025 15:56