Следующий отопительный сезон может оказаться для получателей субсидии рекордно дорогим, потому что размер помощи у большинства украннцев уменьшится. Дело в том, что расчет будут вести по доходам с апреля 2016 по март 2017-го. Учитывая, что минимальная зарплата с начала этого года выросла в два раза, для многих размер скидки окажется значительно ниже. Кроме того, семье с двумя средними зарплатами субсидия в следующем сезоне вовсе будет не положена.
Например, домохозяйство из трех человек с двумя минимальными зарплатами этой зимой платило за коммунальные услуги с субсидией не больше 267 гривен, а с мая будет отдавать за коммуналку уже 375 гривен. В следующем году, когда для расчета скидки будут учитывать доходы за весь 2017 год, этой же семье с двумя минимальными зарплатами придется платить с субсидией 630 гривен.
Кроме того, нормативы, по которым расчитывают субсидии, значительно сократили. К примеру, для газа новый норматив – 5 кубометров газа на отопление квадратного метра (было 5,5 кубов). Прошлой зимой субсидия покрывала 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 квадратных метров, уже в следующем отопительном сезоне «коммунальную скидку» будут начислять только на 300 кубов. Если при этом продолжить сжигать 330 кубов, придется 30 кубов оплачивать без субсидии. По действующему тарифу – это еще 204 гривни.
Ранее мы рассказывали, что денег на выплату субсидии у правительства не хватает.
Источник: Сегодня
Выбрано восемь общин, в которых будут строить социальное жилье для переселенцев. Что известно?
Принцип отопления для жителей трех украинских городов был изменен. Как именно будут отапливать жилье.
В четырех областях идет регистрация на получение денежной помощи от благотворительного фонда "Право на захист".…
Почему не все получили одинаковое повышение после внлексации и как проверить свои выплаты
Сетью распространяется информация о сокращении декретного отпуска в Украине. Действительно ли это предусмотрено Трудовым кодексом?
Какие яйца более полезны — белые или коричневые? Многие считают, что разница существенная, но как…