Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.
«Я знаю, что сейчас, когда речь идет о внутренне перемещенных лицах, то часто говорят о людях, которые переместились после проведения военного положения. Но война длится 8 лет, и количество тех, кто с 2014 года был вынужден бросить дома и искать убежища в других регионах страны – больше. На сегодняшний день в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах есть информация относительно 3,4 миллиона человек. Из них более 2 миллионов – это люди, вынужденно переместившиеся после проведения военного положения. И из них 1,9 миллиона – вынужденно переместились впервые», – прокомментировала Марина Лазебная.
Больше всего людей после широкомасштабного военного вторжения России переместилось во Львовскую, Днепропетровскую, Полтавскую, Винницкую и Киевскую области. Больше всего внутри перемещенных лиц зарегистрировано в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областях.
Напомним, что в рамках помощи внутренне перемещенным лицам с жильем правительство компенсирует коммунальные расходы громадам и людям, бесплатно размещающим у себе переселенцев. Также государство оказывает помощь на проживание переселенцам с территорий боевых действий. Помощь оказывается в размере 3000 гривен в месяц для детей и людей с инвалидностью, 2000 гривен для других лиц. Все, кто имеет право на эту помощь и до конца апреля может подать заявление на ее получение, государство перечислит помощь за два месяца — март и апрель.
С мая помощь будет предоставляться двум категориям переселенцев:
Напомним, ранее мы рассказывали, как получить статус и помощь переселенцу в «Дии».
Солнце — радость, но и стресс для кожи. Даже короткое пребывание на солнце может оставить…
На ближайшей пленарной неделе Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о продлении военного положения и всеобщей…
Кислый творог — не повод выбрасывать продукт. С помощью простого трюка и доступных ингредиентов можно…
В Украине почти каждый пятый пенсионер получает выплаты по специальному законодательству. Но уже вскоре система…
Украинские фермеры начали сбор арбузов, но пока урожай продают по повышенной цене. Почему арбузы дороже…
Получить извещение о посылке — обыденность. Но в условиях войны даже это может стать смертельной…