Теперь они имеют право на получение статуса ветерана войны и соответствующие льготы, в том числе касающиеся пенсионного обеспечения. Новые нормы вступили в силу с 21 марта 2022 года*. Что они предусматривают?
1. Добровольцы теробороны, принимающие участие в боевых действиях, имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Мужчины смогут выходить на пенсию досрочно — в 55 лет при стаже не менее 25 лет, женщины — в 50 лет при стаже не менее 20 лет.
2. Добровольцы теробороны могут быть признаны участниками боевых действий. А получившие ранения, контузии, увечья либо тяжелые заболевания, связанные с выполнением боевых задач, – могут получить статус лица с инвалидностью вследствие войны. В таком случае им будет установлено повышение к пенсии:
При этом минимальная пенсионная выплата составит для участников боевых действий 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц; для лиц с инвалидностью вследствие войны — от 360% до 650% прожиточного минимума.
Также указанные статусы предполагают ряд льгот, в том числе — на оплату коммунальных услуг.
3. Члены семей погибших или умерших добровольцев теробороны получат статус «семьи погибших (умерших) защитников и защитниц». В случае гибели добровольца теробороны его семья также будет получать повышенную пенсию – в размере, предусмотренном для членов семьи погибших военнослужащих.
*Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уточнения норм, регулирующих вопросы определения категорий лиц, которые признаются ветеранами войны и членами семей погибших защитников и защитниц Украины, и предоставления им социальных гарантий» №2121-ІХ от 21 марта 2022 года.
Хотите испытать адреналин, прикоснуться к тайнам природы и увидеть чудеса, скрытые глубоко под землей? Для…
Часть пенсионеров осталась без доплат к пенсии. В Минсоцполитики сообщили, почему выплаты прекращены и будут…
21 августа в Ивано-Франковской, Закарпатье и Черниговской области ожидается небольшой дождь.
Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Очень важно в дни с магнитными бурями и…
Зачем покупать соус, если можно приготовить его самому — натуральный, ароматный и без консервантов? Мы…
Уже с сентября украинские пенсионеры могут столкнуться с важными изменениями:. Рассказываем, кого коснутся новшества.