Миссия МВФ, работавшая в Киеве с 16 по 26 мая, фактически забраковала широко разрекламированный проект пенсионной реформы. Таким образом, перспективы получения, тех трех траншей фонда, на которые рассчитывала власть, становятся весьма туманными.
В частности эксперты фонда выступили против «осовременивания» пенсий на постоянной основе, против отмены налогообложения пенсий работающих пенсионеров, против предлагаемого в проекте пенсионной реформы снижения коэффициента оценки стоимости года стажа с 1,35 до 1. В вопросе пенсионного возраста также имеются существенные разногласия.
Сейчас, по мнению специалистов, не до послаблений для пенсионеров, поскольку дефицит Пенсионного фонда уже достиг астрономической цифры в 143 млрд. грн. Он покрывается из бюджета, что составляет 6% ВВП – второй по уровню дефицит пенсионного фонда в Европе по сравнению с размером экономики страны. И этот дефицит продолжает расти. В МВФ считают неприемлемым столь огромный дефицит.
Ранее мы рассказывали, что стаж для расчета пенсии хотят составить из двух частей
Источник: Экономические известия
В субботу, 12 сентября, в Украине ожидается переменчивая погода в зависимости от региона.
12 сентября в мире не ожидается сильных геомагнитных возмущений. Согласно прогнозу NOAA, активность будет низкой,…
В Украине упростили процедуру снятия граждан с воинского учета по достижении предельного возраста. Теперь система…
Разрушенный войной дом не всегда означает утрату права на государственную компенсацию. Если владелец умер, проблему…
Первые холодные дни часто показывают, что батарея греет не так хорошо, как ожидалось. Перед началом…
Колбаса может иметь аппетитный вид, приятный запах и даже надпись «натуральная», но это еще не…