Министр социальной политики Марина Лазебна рассказала, какую помощь могут получить переселенцы и как начисляются пенсии и социальные выплаты во время войны.
«Все социальные выплаты продолжают начисляться и выплачиваться. Во время войны люди, в мирное время получавшие разные виды социальных пособий, становятся, как правило, еще более уязвимыми. Мы это понимаем и потому в первые недели широкомасштабного вторжения России предложили, а правительство приняло ряд решений, чтобы гарантировать людям поддержку от государства в это сложное время.
Мы в первоочередном порядке профинансировали выплату пенсий, льгот, субсидий и государственных социальных пособий всем получателям. В большинстве мест люди их получили даже раньше обычного. Несмотря на введение военного положения, обеспечили индексацию пенсий более 10 миллионам пенсионеров.
Внутренне перемещенные лица, вынужденные покинуть место постоянного проживания в связи с широкомасштабным вторжением России в Украину, могут получить пособие на проживание от государства в размере 3000 гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и в размере 2000 гривен на каждое другое лицо . Соответствующее решение мы разработали, а правительство на днях приняло.
Сейчас мы ожидаем, что за предоставлением помощи на жительство обратятся около 2 миллионов человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за активных боевых действий. Поэтому необходимо ориентировочно 5 миллиардов гривен в месяц. Но в зависимости от дальнейшего развития событий эти цифры могут существенно изменяться».
Напомним, мы рассказывали, какую денежную помощь от государства будут получать «повторные» переселенцы.
Некоторые украинские пенсионеры, которые вынужденно временно живут за границей, до сих пор сталкиваются с угрозой…
Ранение на войне — ещё не гарантия компенсации. Без нужных справок и точных формулировок в…
Дальняя дорога всегда вызывает волнение. Особенно, если она ведет в другую страну. Но сегодня путешествие…
Фикус, сансевиерия или монстера — не всегда нуждаются в пространстве. Узнайте, какие цветы комфортно растут…
Это брауни — настоящее спасение для тех, кто хочет чего-то сладкого прямо сейчас. Не требуется…
Украинцам с газовыми котлами и плитами предупредили о новых расходах перед началом отопительного сезона. За…