Новости

Имеют ли право на социальные выплаты переселенцы, которые владеют жильем?

Переселенцы имеют право на социальные выплаты, даже при наличии жилья на подконтрольной территории. Об этом говорят правозащитники благотворительного фонда «Право на защиту».

В последнее время увеличивается число переселенцев, которым Управления соцзащиты отказали в назначении адресной помощи в связи с наличием у них жилья на подконтрольной Украине территории. Юристы приводят в пример двух переселенок, у которых УСЗН требует вернуть выплаченные пособия из-за наличия у них жилья в Авдеевке и Константиновке.

По мнению правозащитников, в обоих случаях действия УСЗН – как отказы в назначении, так и требования о возврате уже выплаченной адресной помощи – являются незаконными». По их словам, есть всего два основания для отказа в назначении ВПЛ адресной помощи. Они содержатся в п. 2 Порядка предоставления ежемесячной адресной внутренне перемещенным лицам, который утвержден Кабмином от 1 октября 2014 года,

  1. Наличие в собственности у кого-либо из членов семьи жилого помещения, расположенного в иных регионах, чем временно оккупированная территория Украины, районы проведения АТО и населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения.
  2. Наличие у кого-либо из членов семьи на депозитном банковском счете средств в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (сейчас эта сумма составляет 16 000 грн.).

Других оснований для отказа в назначении и выплате адресной помощи переселенцам действующим законодательством не предусмотрено.

Для того чтобы понять, может ли наличие жилья быть препятствием для получения помощи, нужно разделить термины: временно оккупированная территория Украины; населенные пункты на линии соприкосновения; районы проведения АТО (перечень таких населенных пунктов по ссылке.

Временно оккупированная территория Украины: это территория Крыма, а также населенные пункты, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (в том числе Донецк, Луганск и ряд других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей).

Населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения: Авдеевка, Пески, Тоненькое, Попасная, Счастье, а так же ряд других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

Полный перечень можно найти здесь.

Ранее мы рассказывали, как переселенцы отсудили у государства 7 млн. грн.

Новое на сайте

  • Новости

Украину разделят морозы и дожди: какой будет погода 8 января

Погода в Украине 8 января станет настоящим испытанием для коммунальных служб, водителей и пешеходов. В…

07/01/2026 21:30
  • Новости

Грядет геомагнитный шторм: прогноз и предостережения на 8 января

Солнечная активность в начале 2026 года привлекает внимание ученых и метеозависимых людей. По прогнозам, 8…

07/01/2026 20:30
  • Новости

Прописка за городом: при каких условиях дачный дом могут признать жилым?

Многие украинцы переезжают жить за город, однако при попытке прописаться там, как правило, возникают проблемы.…

07/01/2026 19:30
  • Новости

Из чего на самом деле изготавливают дегтярное мыло: факт, который удивляет многих

Темный цвет, резкий аромат и репутация «бабушкиного» средства – дегтярное мыло знают почти все. Но…

07/01/2026 19:00
  • Новости

Проезд по удостоверению: где участники боевых действий могут ездить бесплатно в 2026 году

Государство и в дальнейшем гарантирует транспортные льготы для защитников Украины. В 2026 году УБД смогут…

07/01/2026 18:30
  • Новости

Это вкуснее пирожков: невероятно аппетитные зразы из картофельного пюре – воздушные и мягкие

Зразы — это то самое блюдо, которое возвращает в детство и собирает семью за столом.…

07/01/2026 18:00