Новости

Возобновляется выдача загранпаспортов и замена водительских удостоверений в сервисах ведомств

Загранпаспорта

Миграционная служба с 15 марта возобновит выдачу заграничных паспортов в большинстве регионов, где не ведутся активные боевые действия. Об этом сказал министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире национального телемарафона.

«С завтрашнего дня в большинстве регионов Украины заработает Миграционная служба, которая будет принимать документы на оформление заграничных паспортов, продление действия заграничных паспортов», — сказал Монастырский.

Также, по словам министра, было принято специальное решение правительства о вклеивании фотографий детей в заграничные паспорта родителей для выезда за границу.

Монастырский отметил, что министерство в последние недели работало над тем, чтоб можно было корректно возобновить предоставление этих услуг.

Адреса работающих сервисных центров граждане смогут найти на их страницах в Facebook и официальной странице Миграционной службы, они буду работать во всех неоккупированных регионах, а также в частично оккупированных, например в Харькове и Харьковской области.

Водительские удостоверения

Замену водительских удостоверений уже возобновили: с 14 марта заработали сервисные центры Министерства внутренних дел в большинстве регионов Украины, где не ведутся активные боевые действия. Это сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский 14 марта.

«С сегодняшнего дня начинает возобновляться работа сервисных центров, где можно заменить удостоверение водителя. Также будут приниматься экзамены на вождение категории С (на право управлять грузовым транспортом) для того, чтоб помочь фронту водителями», — сказал Монастырский.

Адреса работающих сервисных центров граждане смогут найти на их страницах в Facebook, они буду работать во всех не оккупированных регионах, а также в частично оккупированных, например в Харькове и Харьковской области.

Согласно сообщению главного сервисного центра МВД на странице в Facebook, график работы будет примерно с 09:00 до 18:00, он может быть продлен в зависимости от комендантского часа.

В первую очередь будет представляться услуга по замена водительских прав гражданам, которые по закону имеют право выезда за пределы Украины и тем, кто привлекается к обороне.

Экзамены будут приниматься только на категории С и СЕ (позволяет управлять составами транспортных средств с тягачем) в первую очередь, для граждан, которые мобилизуются в Вооруженные силы Украины, привлекаются к службе в Территориальной обороне и правоохранительных органах.

Со временем планируется возобновить услуги по регистрации/перерегистрации авто.

Новое на сайте

  • Новости

Новая реформа в ВСУ: где будут служить новобранцы с первого дня и что еще изменится

В украинской армии планируют изменить систему распределения призывников и их обучения. Что еще предусматривает новый…

03/12/2025 17:40
  • Новости

«День без забот» и год без абонплаты: как уменьшить расходы на связь с Vodafone

Мобильный оператор обновил список услуг для абонентов. Украинцы могут платить меньше: Vodafone представил три инструмента…

03/12/2025 17:30
  • Новости

Как защитить вишню и черешню от зимних морозов: простые и действенные методы

Хотите, чтобы вишня и черешня радовали большим урожаем даже после морозов? Подготовьте деревья заранее.

03/12/2025 16:09
  • Новости

Очень тонкие и вкусные: готовим блины без муки всего из двух ингредиентов

Можно ли сделать поистине вкусные и нежные блины из минимума продуктов? Убедитесь, что это возможно!

03/12/2025 15:41
  • Новости

Части потребителей газа срочно нужно сменить поставщика: кого это касается

Почему части украинцев нужно как можно быстрее перейти в другую газовую компанию и что будет,…

03/12/2025 15:09
  • Новости

Три «минималки» или больше ставок: как планируют увеличить зарплату учителям в 2026 году

Неопределенность с повышением зарплат педагогам продолжается. В Верховной Раде требуют объяснений от Кабмина

03/12/2025 14:38