Об этом сообщил глава министерства Сергей Шкарлет.
«Учитывая правовой режим военного положения, вызванный военной агрессией Российской Федерации, агрессивность российских военных и террористических группировок по отношению к национальной системе образования и науки, предлагаем отменить сдачи государственной итоговой аттестации, внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания», — заявил госчиновник.
Как отметил министр, отмена ВНО сейчас необходима для сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала и стимулирования к обучению.
Кроме того, в Украине отменяется запланированное на 19 и 26 марта пробное ВНО.
В Украине в ряде областей, где нет активных боевых действий, со следующей недели возобновят обучение.
Об этом заявил министр образования Сергей Шкарлет в эфире всеукраинского телемарафона, сообщает ТСН.
«С понедельника во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Запорожской, Одесской и Кировоградской областях возобновляется обучение. Формат будет выбирать каждое учебное заведение самостоятельно», — сказал он.
Как и рекомендовали в министерстве образования, с 14 марта 2022 года в школах, вузах, колледжах и училищах возобновляется учебный процесс. Он будет проходить удаленно, с использованием дистанционных технологий.
Рекомендуются использовать возможности образовательной платформы «Всеукраинская школа онлайн», региональных платформ, ресурсов учебных заведений областей.
Более подробно о том, как будет осуществляться обучение В Одесской области в условиях военного времени, рассказала глава департамента образования Одесского городского совета Елена Буйневич.
По словам чиновницы, на прошлой неделе было налажено обучение практических психологов с детьми, чтобы максимально стабилизировать их психологическое состояние.
Она также сообщила, что:
Ранее мы писали, что школьники были отправлены на 2 недели на каникулы.
Весенние заморозки серьезно ударили по фруктовым садам. Мороз избил цветы плодовых деревьев, лишив возможности создать…
Пенсионеры и люди с инвалидностью в мае продолжают получать денежную помощь от ВПП ООН. Что…
Кексы – это не только привычный сладкий десерт. На основе яиц можно готовить очень вкусные, легкие…
С 1 июня в "Дии" появятся платные функции: "Дия" начинает монетизировать сервисы
Специалисты проверяют вакансии, размещенные работодателями и кадровыми агентствами.
Рассада хорошо прижилась, но с наступлением жары, несмотря на поливы, кустики начинают вянуть, а листья…