Об этом сообщило издание The Washington Post.
«Возможный захват Киева Россией вызвал шквал планирования в Госдепартаменте, Пентагоне и других агентствах США на случай, если правительству Зеленского придется бежать из столицы или из самой страны.
«Сейчас мы готовим планы на случай непредвиденных обстоятельств для каждой возможности, включая сценарий, в котором Зеленский создаст правительство в изгнании в Польше, — сказал представитель администрации США, который, как и другие, говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатный вопрос безопасности», — говорится в статье.
«По словам высокопоставленного украинского чиновника, служба безопасности Зеленского готова быстро эвакуировать его и членов его кабинета, но пока он отказывается (покинуть столицу). Европейские страны готовят почву для того, чтобы признать правительство Зеленского единственным законным, даже если оно перестанет контролировать территорию страны», — уточняется в материале.
«Правительство США готово помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому покинуть Киев» в случае необходимости, однако он «до сих пор отказывался уезжать», пишет издание.
Источники The Washington Post считают, что партизанская война в Украине может продолжаться долго, возможно не один год.
Как сообщали украинские СМИ, ранее Зеленский опроверг слухи о своем бегстве из Украины, записав видеообращение в своем рабочем кабинете в качестве доказательства, что он находится в Киеве.
Также Верховная Рада заявила, что Зеленский находится в Украине, а сообщения о его побеге являются фейком.
Источник: ukranews.com
Часть украинцев могут получить бесплатные наборы продуктов от международной организации. Как это сделать.
Некоторые пенсионеры получают. На какие доплаты к пенсиям можно рассчитывать и как их оформить.
22 мая в Украине отмечают Международный день биологического разнообразия и День Шерлока Холмса. Почитают память…
За сверхурочный стаж украинские пенсионеры могут получить доплату. О каких суммах идет речь, и кто…
22 мая небольшой дождь ожидается в большинстве западных областей, на остальных территориях страны без осадков.…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?