Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на брифинге в пятницу, 4 марта.
«Важно отметить, что все системы безопасности 6 реакторов станции не пострадали вообще, и выброса радиоактивных материалов не произошло», — сказал Гросси.
По его словам, важным в этом отношении является то, чтобы системы радиационного контроля — системы, которые должны измерять радиацию — также были полностью функциональны.
Однако, отмечает гендиректор, украинский регулятор и оператор сообщали МАГАТЭ, что ситуация остается крайне напряженной.
Напомним, что по сообщению ОГА, 4 марта 2022 года в результате обстрелов возник пожар на территории ЗАЭС.
По состоянию на 6:20 силами подразделений ГСЧС Украины пожар ликвидирован.
Площадка Запорожской АЭС захвачена российскими оккупантами, энергоблоки сохраняют целостность, указали в ОГА.
Сильные порывы ветра и смешанные осадки. Подробный прогноз погоды на вторник.
Геомагнитные возмущения во вторник усилятся. Какими они будут и кто почувствует изменения первым?
Ваша домашняя техника в зоне риска. Стабилизатор, реле или ИБП: какая защита действительно работает в…
Кого обяжут возвращать излишне выплаченные средства. В ПФУ объяснили.
Государство покроет часть расходов на энергоносители. Кто точно получит скидку и какие документы нужны?
Украинцам обещают новый скачок стоимости дров. Актуальные данные и советы лесников.