Депутаты проголосовали за постановление «О реализации отдельных положений Закона Украины «О статусе народного депутата Украины». В этом документе идет речь об увеличении должностных окладов народных депутатов.
Так, согласно документу, депутаты будут получать оклад в размере 10 прожиточных минимумов (5481 грн с 1 января 2022 года) и надбавку в размере, действовавшем на 1 января 2020 года, то есть в размере 100% от оклада.
Таким образом, оклад депутата составляет 54810 грн в месяц. Если он будет получать надбавку в размере 100% от оклада, это получится 109 620 грн.
Также должностные оклады первых заместителей, заместителей председателей комитетов, секретарей комитетов, первых заместителей, заместителей председателей депутатских фракций, председателей подкомитетов будут увеличены на 3% от окладов политиков, не занимающих никаких должностей (оклад 56454 грн). Руководители комитетов, фракций будут получать на 5% больше (оклад 57550 грн).
Увеличены также выплаты и членам президиума парламента. Так, заместитель спикера будет получать на 10% больше за коллег (оклад 60 291 грн); вице-спикер – на 15% (оклад 63 031 грн), спикер – на 20 % (оклад 65 772 грн).
Консультанты нардепов будут получать «29,2 прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года», а также «прочие надбавки и доплаты». Теперь вместо комитета размеры надбавок будут определяться Аппаратом Верховной Рады Украины. «Постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона №2041-ІХ «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» и применяется с 1 января 2022 года», — говорится в тексте.
Читайте также:
Источник: comments.ua
Чем отличаются макароны за 30 и 90 грн ? Ищите ответ на упаковке.
Бюрократии стало меньше. Кабмин обновил систему реестра ветеранов, расширил круг лиц, имеющих право доступа к…
Пенсионная арифметика в действии. Как изменятся выплаты пенсионерам в октябре?
ПФУ обнародовал пример, как рассчитывается пенсия по возрасту в 2025 году. Рассказываем, как узнать сумму…
Система взыскания долгов в Украине готовится к революционным изменениям. «Дія» получит новые функции по списанию…
Пекари бьют тревогу: отрасль работает на грани убыточности. Что давит на цену хлеба в 2025…