Новости

Военным пенсионерам в 2017 году не планируют добавлять к пенсии

Кабмин рассматривает варианты повышения пенсий украинцам в 2017 г, однако военнослужащие «выпали» из сферы внимания правительства. В этом твердо убежден украинский военный и политический журналист, координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

Между тем, как известно, с начала 2016 г денежное содержание военнослужащих увеличилось в разы. При этом с запланированным увеличением бюджета Минобороны Украины в следующем году (согласно проекту госбюджета на нынешний момент – с 55,6 млрд грн в этом году до 64 млрд грн в 2017 году).

Однако рост зарплат военнослужащих происходит за счет не увеличения «ядра» — окладов за звание и должность (к чему привязаны расчеты военных пенсий), а за счет различных «доплат» в структуре денежного содержания. В итоге, у нас на сегодня «премии» в структуре зарплаты военного значительно превышают «ядро», что выглядит странно.

Любые попытки Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны обсудить повышение окладов, а не «доплат» (а это, к слову, полностью совпадает с позицией Минобороны), блокируется аргументом, что Минфин даже теоретически не рассматривает такую возможность. Ведь тогда придется пересчитывать и увеличивать пенсии всем военным пенсионерам. В итоге денежное содержание военнослужащих вроде и растет, а военные пенсии остаются на «довоенном» уровне.

Позиция Минфина понятна – у государства нет денег. Но давайте вспомним и то, что пенсия – это вопрос социальной защиты и мотивации военнослужащих. Причем – мотивации для самых опытных профессионалов.

Ранее мы сообщали, что большинству украинцев хотят поднять пенсии на 284 грн.


Источник: ВЧасПик

Новое на сайте

  • Новости

Растительное молоко против традиционного коровьего: врач рассказал, какое полезнее

Популярность растительного молока растет. Чем особенный этот напиток и может ли он заменить коровье молоко?

22/08/2025 06:47
  • Новости

Какие льготы положены пенсионерам со стажем свыше 40 лет — полный перечень

Украинцы могут получать не только пенсию, но и определенные льготы и доплаты. Сегодня рассказываем, как…

22/08/2025 05:33
  • Статьи

Коэнзим Q10: причины дефицита и способы восполнения

Наш организм устроен так, что даже крошечные молекулы могут играть огромную роль. Коэнзим Q10 -…

22/08/2025 00:20
  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 22 августа

В пятницу в Украину зайдет активный циклон средиземноморского происхождения.

21/08/2025 22:52
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 22 августа 2025 года: есть ли основания для беспокойства

Какой будет геомагнитная обстановка и что говорят астрофизики о вероятности магнитных бурь 22 августа?

21/08/2025 22:18
  • Статьи

Как стирать вещи с искусственным пухом и не испортить их

Чтобы вещи с искусственным пухом долго оставались тёплыми и аккуратными, важно правильно их стирать и…

21/08/2025 21:45