Новости

Американский школьник придумал умные носки для пожилых

Школьник из США придумал «умные носки» для пожилых людей, страдающих старческим слабоумием. Как только старик или старушка встанет с кресла, электронное устройство немедленно отправит сообщение на мобильные телефоны родственников.

Когда страдающий болезнью Альцгеймера дедушка американского школьника был обнаружен ночью на шоссе бредущим, куда глаза глядят, это произвело на 15-летнего подростка очень сильное впечатление. Тогда Кеннет Шинозука (Kenneth Shinozuka) решил применить на практике свои познания в электронике, которой увлекается с младших классов.

Кеннет придумал компактное устройство, которое можно надевать пожилому члену семьи на ногу или вшить в носок – датчик мгновенно отреагирует на контакт с полом, когда дедушка или бабушка примут вертикальное положение, встав с кресла или кровати, и отправит сообщение на сохраненные в памяти номера мобильных телефонов других членов семьи.
Кеннет провел тестовые испытания устройства на собственном дедушке, которые продолжались 6 месяцев.

«В течение полугода мой дед пытался уйти из дома в неизвестном направлении 437 раз: но каждый раз я и мои родители своевременно получали сигнал об этом. Эффективность этого устройства составляет 100%», – рассказывает юный изобретатель.

Кеннет послал описание придуманных им «умных носков» на конкурс, который проводил известный научный журнал Scientific American, и выиграл одно из первых мест и денежный приз в сумме 50 000 долларов США.

Мальчик рассказывает, что, как он узнал, в США в настоящее время есть 5,2 миллиона пожилых людей, страдающих различными формами старческого слабоумия, из которых не менее 65% имеют склонность к регулярным бесцельным «путешествиям» в неизвестном направлении.

По материалам: Здоровье Украины

Метки: болезнь альцгеймера слабоумие

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 6 октября

Понедельник ожидается в Украине преимущественно облачным, влажным. Солнца не будет над всей территорией.

05/10/2025 23:48
  • Новости

С октября будем жить по новому времени: начинаем готовиться

В последнее воскресенье октября мы обычно переходим на зимнее время. Как безболезненно пережить смену привычного…

05/10/2025 22:59
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 6 октября 2025 года: к Земле приближаются два потока плазмы

Два потока плазмы направляются к Земле. Предполагается, что они доберутся до нашей планеты не раньше…

05/10/2025 21:57
  • Новости

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября: от вспышек эмоций до тепла примирения

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября обещает бурю эмоций, глубокие разговоры и неожиданные…

05/10/2025 20:43
  • Новости

Какой лук самый полезный: выбираем наиболее подходящийй лук для иммунитета и сосудов

Белый, желтый или фиолетовый лук — какой из них полезнее? Диетологи объясняют, как правильно использовать…

05/10/2025 19:58
  • Статьи

Стоит ли верить снам: что говорит православие

Что такое сновидения? Священник отвечает на непростой вопрос о духовной природе снов.

05/10/2025 18:31