Шнобелевскую премию за 2016 год вручили в Гарвардском университете.
Напомним, эта премия вручается накануне объявления лауреатов и победителей Нобелевской премии. В отличие от последней, она дается не за самые выдающиеся открытия и исследования, а за самые курьезные.
Ранее мы рассказывали, кто получил Шнобелевскую премию в 2015 году.
Премию по биологии получили Чарльз Фостер и Томас Туэйтес. Оба они искали способ избавления от стресса современной цивилизации и пытались лучше понять жизнь животных. Так, Туэйтес на три дня вжился в роль козла и пасся в швейцарских Альпах. Для того, чтобы лучше вжиться в роль, он даже надевал специальные протезы козлиных ног. А Фостер копался в мусорном баке и спал в садах, представляя себя лисенком.
Известная компания Volkswagen стала обладателем Шнобелевской премии по химии. Свою награду она получила за хитроумный способ обманывать тесты на содержание в выхлопных газах окиси азота. Автомобили компании были снабжены системой, которая обманывала экспертов, показывая, что выбросы машины соответствуют норме.
Камни обладают ярко выраженной индивидуальностью и порой личность развивается из крайне детальной персонификации. К таким выводам пришел новозеландский ученый Марк Авис со своими коллегами, за что и получил Шнобелевку по экономике. В данный раздел работа попала потому, что критиковала популярную маркетинговую теорию Дженнифер Аакер. Главная идея работы состояла в том, что потребитель воспринимает бренд как знаменитость, соотнося индивидуальность бренда с собственной личностью.
Премия по физике досталась интернациональной группе учёных из четырёх стран — Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии. Они доказали, что слепни почти не садятся на белых лошадей, атакуя коричневых и чёрных животных.
Из-за особенностей строения глаз насекомых, белые лошади практически невидимы для них. Также эта группа выяснила, что тёмные надгробия выглядят для стрекоз как водная поверхность, в результате чего насекомые часто на них садятся и откладывают яйца.
Результаты исследований, которые провел Кристоф Хелмхен и его немецкие коллеги легко можно проверить на себе. Ученые выяснили, что если у вас чешется что-то с левой стороны, можно унять зуд, подойдя к зеркалу и почесав то же место с правой стороны (и наоборот). За это исследование они получили премию по медицине.
Навык лгать утрачивается с возрастом. Лучше всего обманывать получается у подростков. К таким выводам в ходе исследований пришла Эвелин Деби из Бельгии, за что и получила Шнобелевскую премию по психологии.
Шведский энтомолог Фредрик Сйоберг получил премию по литературе за первую книгу из трёхтомной автобиографии «Путь коллекционера мух», описывающую удовольствие от коллекционирования мёртвых и ещё живых мух.
Шнобелевскую премию Мира получил докторант университета Ватерлоо в Канаде Гордон Пенникук и его коллеги.
Учёные экспериментальным путем определили, что любители вывешивать в социальных сетях «глубокомысленные» изречения на фоне пейзажей отличаются низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора.
Для клиентов одного из самых популярных банков страны были введены важные изменения. До тех пор,…
Пенсионер Юрий Петренко считает, что Пенсионный фонд незаконно пересчитал его пенсию по двусоставной формуле. Разбирается…
Известный благотворительный фонд объявил о выдаче денежной помощи украинцам. Кто ее может получить и как…
В Украине достаточно странно высчитали нормы прожиточного минимума для граждан. Так, женщине полагается два платья…
Часть пенсионеров могут получить специальные надбавки к пенсионным выплатам от государства. Что предусматривает пенсионное законодательство.
Решили заламинировать документ «на всякий случай»? Возможно, зря это может стать причиной многих проблем. Рассказываем…