Как уточняют в Бахмутском горсовете, по своей правовой природе договор пожизненного содержания является отчуждением недвижимого или движимого имущества, передаваемого в собственность другой стороне.
При заключении данного договора приобретатель получает доход в виде стоимости недвижимого имущества.
Поскольку, договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации, то при заключении такого договора объект налогообложения будет возникать у приобретателя в году, когда договор будет удостоверен нотариально.
Поэтому плательщик налога (приобретатель) обязан включить в годовую налоговую декларацию доход, полученный в виде стоимости недвижимого имущества от отчуждателя, и уплатить надлежащую сумму налога с доходов физических лиц по ставке 15%.
Читайте также:
В августе нужно выполнить несколько важных действий, иначе хурма не выдержит морозов. Эксперт объяснил, какие…
Сезон баклажанов в разгаре – самое время приготовить ароматное и сочное блюдо с фаршем, овощами…
В Украине изменили правила вовлечения лиц в общественно полезные работы во время военного положения. Новые…
Уже этой зимой украинцы могут остаться без отопления прямо посреди морозов, причина – в сме…
В Украине приняли важные изменения, касающиеся военнообязанных. Что же изменилось.
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС часто не понимают, почему им назначают пенсию по возрасту. Объясняет…