Новости

87-летняя экстремистка отправится в тюрьму

В Германии 87-летняя Урсула Хавербек, известная в стране как «бабуля-нацистка», была приговорена к восьми месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста. Об этом сообщает і24news.

Обвинения против пожилой женщины были выдвинуты после того, как она решила вмешаться в судебный процесс над бывшим надзирателем Освенцима Рейнхольдом Ханнингом (об этом процессе уже сообщал ранее наш сайт).

Хавербек написала письмо мэру города Детмольда, в котором проходили заседания суда. В письме пенсионерка убеждала главу города, что «ни один еврей не умер в Аушвице» и вообще «это был трудовой лагерь». Более того, свои заявления женщина назвала «общепризнанным фактом».

Судья заявил, что у Хавербек «нет ни капли уважения» и приговорил ее к восьми месяцам тюремного заключения без возможности условно-досрочного освобождения.

Отметим, что Урсула Хавербек является достаточно известным персонажем в среде немецких неонацистов, а ее муж, ныне покойный Вернер Георг Хавербек во времена Третьего Рейха занимал высокие должности в нацистской партии. Сама Урсула состояла в нескольких ультраправых организациях, одна из которых — «Collegium Humanum» — в 2008 году была признана экстремистской и закрыта за распространение нацистской пропаганды. Старая нацистка убеждена, что после Второй мировой войны евреи захватили власть в Германии и создали в стране «психологический концлагерь».

К слову, пребывание в тюрьме для Хавербек не в новинку — в ноябре 2015 году она уже была приговорена к девяти месяцам тюрьмы после того, как заявила, что «исторически не доказано», что Освенцим был лагерем смерти.

Источник і24news

Новое на сайте

  • Новости

На что можно потратить тысячу Зеленского: полный перечень товаров и услуг

Украинцы могут получить 1000 грн "Зимней поддержки" до 24 декабря и потратить их на товары…

19/11/2025 10:00
  • Статьи

Сырые или приготовленные: как получить максимум пользы от овощей и фруктов – ответ вас удивит

Мы привыкли считать, что любые овощи и фрукты полезны, но их реальная ценность зависит от…

19/11/2025 09:26
  • Новости

Как легко снять кожуру с тыквы: три простых способа

Очистить тыкву от твёрдой кожуры можно гораздо быстрее, чем кажется. Существуют три простых способа, которые…

19/11/2025 08:56
  • Новости

ID-карта вместо паспорта-книжечки: миграционная служба объяснила, кому нужно заменить документ

В Государственной миграционной службе сообщили, действительны ли паспорта-книжечки и кому нужно оформлять ID-карту.

19/11/2025 07:33
  • Новости

6500 гривен этой зимой: кто гарантированно получит выплаты

Кроме тысячи Зеленского украинцы смогут получить ещё одну помощь в размере 6500 гривен. Рассказываем, кто…

19/11/2025 06:30
  • Новости

5 ошибок при квашении капусты: почему она не получается хрустящей и вкусной

Квашеная капуста — простая, недорогая и очень полезная заготовка, но иногда даже опытным хозяйкам она…

19/11/2025 05:31