Повышение минимальной зарплаты в отопительный сезон на 150 гривен снизит лимит субсидии на 25 гривен. При этом нагрузка на бюджет от повышения выплат бюджетникам вырастет, а субсидирование останется. Об этом заявил эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин, сообщает издание «7 дней».
Таким образом, эксперт прокомментировал заявление министра соцполитики Андрея Ревы о том, что Кабмин работает над возможностью повышения минимальных зарплат к началу отопительного сезона.
— Повышение минимальной зарплаты с 1450 гривен до 1600 гривен дает 150 гривен в месяц дополнительных средств, то есть 300 гривен на семью с низким доходом. А это приводит к снижению субсидии на 50 гривен. Если субсидия сегодня, до повышения, составляет 250 гривен, то после повышения она сократится на семью до 200 гривен, — уверяет Шевчишин.
В то же время, эксперт утверждает, что повышение минимальной зарплаты станет опорой для слабого потребительского рынка. Поскольку «лишние» 250 гривен (повышение зарплаты на 300 гривен минус субсидия в 50 гривен) будут направлены на приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости.
Ранее мы сообщали о том, что Андрей Рева предложил «отвязать» минимальную зарплату от прожиточного минимума.
Источник 7 дней
Из-за массовых отключений электроэнергии в Украине участились случаи остановки лифтов с людьми внутри. В таких…
С января 2026 года в Украине действуют обновленные правила назначения помощи внутренне перемещенным лицам. Изменения…
Не все, что принадлежало человеку при жизни, может перейти его наследникам. Действующее законодательство Украины четко…
В ближайшие дни в Украине ожидается ощутимое понижение температуры воздуха, что неизбежно приведет к росту…
В 2026 году в Украине продолжают действовать ограничения на выплату отдельных видов пенсий. Для части…
Современный подход к здоровью всё чаще строится не на «точечных» решениях, а на грамотных сочетаниях…