Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияМаленький огородик на вашем подоконнике

Маленький огородик на вашем подоконнике

Выращивать микрозелень несложно, а собирать первый урожай можно уже через 5-10 дней. Как это сделать в домашних условиях?

В качестве микрогрина выращивают латук, салат, кресс-салат, рукколу, базилик, кориандр, горчицу, подсолнечник, кукурузу, чечевицу, горох, нут, редьку, редис, морковь, редис, злаковые, капусту (белокочанную, красную, брокколи и пр.).

Микрозелень легко усваивается. В молодых побегах содержатся витамины групп А, В, С и К, белок, бета-каротин, фосфор, калий, магний и железо. При этом концентрация полезных веществ в микрогрине в 40 раз превышает количество питательных микроэлементов в зрелых стеблях и листьях растений.

Микрогрин используют в качестве вкусовых добавок и украшений для закусок, основных блюд, как гарнир к мясу, а также как важный элемент фитококтейлей.

Способы выращивания:

  1. Первый способ — на грунте.
    Замочите семена в соответствии с инструкцией на упаковке. В невысокий контейнер без отверстий насыпьте грунт для рассады (слой в 3-4 см). Выложить семена в почву, слегка присыпать землей, смочить водой из пульверизатора. Накрыть контейнер прозрачной крышкой или пищевой пленкой (их можно снять, когда появятся ростки) и поставить его в место с хорошим освещением. Ростки сбрызгивать водой из распылителя до 3 раз в день. Употреблять микрозелень можно, когда на ростках появятся 1-2 настоящих листочка. Обычно микрогрин срезают кухонными ножницами непосредственно перед употреблением. Хранить зелень можно в холодильнике в герметичной емкости до 7 дней.
  2. Невысокий контейнер без отверстий выстелить слоем ваты или ватных дисков, хорошо увлажнить их. Перед высадкой семена замочить в воде на 15-20 минут, затем равномерно разложить по поверхности ваты, контейнер накрыть крышкой, пленкой или стеклом. Далее выращивать по аналогии с первым способом: ждать всходов, затем регулярно опрыскивать до появления первых листочков.
  3. На дно контейнера выложить влажные бумажные полотенца или туалетную бумагу, на них — замоченные на 20 минут семена. Дальше — по схеме, приведенной выше. Важно запомнить: бумага должна быть влажной постоянно, но не мокрой, иначе это повредит корневую систему ростков.
  4. Можно выращивать на марле. Способ выращивания, аналогичный методу с ватой и бумагой. Но выращивание микрогрина на марле имеет свои преимущества: благодаря текстуре ткани зелень можно не срезать, а аккуратно вынимать из ячеек вместе с корнем, что значительно повышает ее пищевую ценность.
  5. В стеклянную банку выложить семена, залить водой на 24 часа. Горлышко банки закрыть марлевым отрезом, зафиксировать резинкой. Затем воду слить через ткань, через нее же промыть семена. Установить банку в поддон под наклоном (около 30 градусов) — в таком положении она должна находиться до конца выращивания микрогрина. Поставить поддон с банками в место с хорошим освещением. Промывать семена, а затем и ростки до появления первых листочков 2-3 раза в день. Перед употреблением микрозелень также лучше промыть.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине