Новости

В Украине хотят ввести дополнительный отпуск: кого это коснется и сколько дней добавят?

Очередная петиция №41/004028-21 о предоставлении дополнительного отпуска для работников некоторых профессий в Украине была зарегистрирована Евгением Клочко.

Автор предлагает внести изменения в постановление Кабмина «Об утверждении Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда».

По словам инициатора петиции, многие украинцы проводят весь рабочий день за компьютером, что опасно для их здоровья. По этой причине предлагается предоставить таким сотрудникам дополнительный отпуск.

«В связи с увеличением работы в компьютерных реестрах, подготовкой исключительно электронных отчетов и отказом работодателей включать некоторые профессии на дополнительный отпуск в коллективные договоры, предлагаю полностью пересмотреть список профессий, изложенных в постановлении КМУ от 17 ноября 1997 г. N 129», – говорится в тексте.

Евгений Клочко предлагает исключить из указанного постановления устаревшие профессии, например, как стенографистка, вместо них в список необходимо добавить сферы деятельности, работники которых весь рабочий день трудятся за компьютером, включая юристов, бухгалтеров, программистов и т.п.

Если петиция о «бонусном» отпуске наберет минимум 25 тысяч голосов украинцев, то ее рассмотрит глава государства.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

  • Новости

Кексы могут быть не только сладкими: приготовьте сытные яичные кексы с зеленью

Кексы – это не только привычный сладкий десерт. На основе яиц можно готовить очень вкусные, легкие…

21/05/2025 18:19
  • Новости

«Дия» становится платной: какие услуги и для кого будут стоить денег уже с июня

С 1 июня в "Дии" появятся платные функции: "Дия" начинает монетизировать сервисы

21/05/2025 17:40
  • Новости

В Украине начали проверять объявления о работе: кто пострадает

Специалисты проверяют вакансии, размещенные работодателями и кадровыми агентствами. 

21/05/2025 16:25
  • Новости

Почему вянут и желтеют помидоры – вот чем нужно полить растения

Рассада хорошо прижилась, но с наступлением жары, несмотря на поливы, кустики начинают вянуть, а листья…

21/05/2025 15:18
  • Новости

Кекс «Пятиминутка»: готовим идеальный десерт за минимум времени

Порадуйте своих родных и гостей невероятно нежным десертом, который готовится в считанные минуты без особого…

21/05/2025 14:35
  • Новости

Принудительное изъятие пенсий: какие новые нормы заложили в госбюджет

У кого из пенсионеров могут принудительно изъять пенсионные выплаты и с чем это связано.

21/05/2025 13:22