Новости

Календарь работ в саду на декабрь

В теплой снежной шубке нуждаются также розы и вообще все декоративные кустарники.

После сильных снегопадов отряхивайте снег с деревьев и кустарников. При обнаружении обломанных ветвей удаляйте их. Если снега нет, утеплите приствольные круги листьями, ветками, любым дышащим материалом. Защитите стволы и низко расположенные от земли ветви деревьев от грызунов (мышей, зайцев). Для этого молодые деревца обвязывают специальной сеткой, чулками и другими подходящими для этих целей материалами. Следует также утрамбовывать снег вокруг деревьев.

Снимите с ветвей деревьев мумифицированные плоды, чтобы избежать распространения грибковых заболеваний и вредителей, сидящих внутри таких плодов.

Еще не поздно побелить стволы и нижние ветви деревьев, чтобы уберечь кору от весеннего солнца и солнечных ожогов, а также от сильных морозов, которые могут ее повредить. На ведро воды нужно взять 2-3 кг негашеной извести и 0,5 кг глины, размешать и добавить 100 г разогретого клея.

Поставьте на грядки с земляникой и клубникой снегозадерживающие щиты, накройте посадки торфом и лапником.

Нарежьте черенки плодовых деревьев для подвоя, и прикопайте их. Соорудите кормушки для птиц. Синичке подойдет несоленое сало, нанизанное на крючок, другим птицам – сырые семена, крупы, хлеб бездрожжевой.

И еще, если деревья в саду, в текущем сезоне сильно болели хлорозом, их нужно опрыскать раствором сернокислого цинка — 100 г на 10 л воды.

Напомним, ранее мы рассказывали, что село в Херсонской области атакуют дикие кабаны.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Суммы будут больше, но получат не все: в Украине летом введут новую социальную помощь

С 1 июля в Украине будет введена новая базовая социальная помощь. Размер соцвыплат значительно повысится,…

20/05/2025 05:32
  • Новости

Погода в Украине на вторник, 20 мая

20 мая в большинстве областей, кроме северных, снова будет дождь. Во вторник будет еще влажно,…

19/05/2025 22:42
  • Новости

Магнитные бури на вторник, 20 мая 2025 году

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

19/05/2025 22:19
  • Статьи

Лучшая добавка к мясу, салатам и закускам: а вы умеете ее готовить?

Маринованные овощи - отличная добавка к любым закускам.

19/05/2025 21:55
  • Новости

Мошенники рассылают фальшивые квитанции за коммуналку

В разных регионах начали появляться поддельные платежки за коммунальные услуги.

19/05/2025 21:16
  • Статьи

Что делать, если пригорела каша: советы опытных поваров

Чуть отвлеклись - и из кухни доносится запах пригорелого блюда. И яичница, и мясо, и…

19/05/2025 20:29