Новости

На радио будет больше украинской музыки

Сегодня Верховная Рада приняла за основу (в первом чтении) и в целом законопроект №3822-д, предусматривающий введение квоты на украинскую музыку в радиоэфире.

За данный проект закона проголосовали 268 народных депутатов при 226 необходимых голосах.

Документ предусматривает норму согласно, которой в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт.

При осуществлении радиовещания телерадиоорганизации должны обеспечивать долю песен на украинском языке не менее 35% от общего объема песен распространенных в течение суток, в том числе не менее 35% от общего объема песен в течение двух временных промежутков — с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

При запуске же в эфирах радио песен на официальных языках Евросоюза, квота которых составляет не менее 60% общего объема песен, доля украинских песен должна составлять не менее 25% общего объема песен, распространенных в течение суток.

Кроме того, телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе новостийно-аналитических блоков, развлекательных передач на государственном языке.

Документ вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования. 

Новое на сайте

  • Новости

Части пенсионеров повысили выплаты с января: кто получит надбавку

Новый год принёс изменения в пенсионной системе: минимальные выплаты увеличили, а требования к страховому стажу…

02/01/2026 16:06
  • Новости

Как выбрать недорогие, но качественные семена овощей — вот что должно быть указано на упаковке

От качества семян зависит не только урожайность, но и то, сколько сил, времени и нервов…

02/01/2026 15:03
  • Новости

Малосольная и вкусная селёдка за ночь: простой домашний рецепт, который всегда удаётся

Этот рецепт подойдёт даже тем, кто никогда раньше не солил рыбу дома. Минимум действий, доступные…

02/01/2026 13:34
  • Новости

Касается украинских пенсионеров, которые находятся за рубежом: важные правила и советы для 60+

Тысячи украинских пенсионеров сегодня находятся за границей из-за войны и не имеют возможности работать. Социальные…

02/01/2026 12:29
  • Статьи

Сокровища на новогодней елке: какие старые украшения из ящика могут стоить целое состояние

Мы продолжаем серию публикаций о вещах, которые годами пылятся в ящиках и коробках, а на…

02/01/2026 11:37
  • Новости

Льготы не действуют: в каком транспорте пенсионерам придется платить в 2026 году

Пенсионеры в Украине имеют право на ряд государственных льгот, в частности, на бесплатный проезд в…

02/01/2026 10:33