Сигэми Хирата, 96-летний житель Такамацу, Япония, официально признан самым пожилым выпускником вуза. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Сигэми Хирата родился 1 сентября 1919 года. В 2005 году, когда японцу было 85 лет, он принял решение всерьез заняться изучением поэзии и поступил в Киотский университет искусства и дизайна. Для окончания обучения Хирате потребовалось 11 лет.
«Я счастлив. Учиться – это всегда весело в моем возрасте», — цитирует агентство Киодо слова новоиспеченного выпускника в ходе церемонии вручения удостоверения рекордсмена, которое состоялось в пятницу в его родном доме.
«Моя следующая цель – дожить до 100 лет. И если я буду в хорошей форме в это время, я подумаю над тем, чтобы продолжить обучение и получить ученую степень», — добавил, смеясь, Хирата.
Японец отметил, что секретом его хорошего настроения и долголетия являются люди, которые его окружают. У японца двое детей, пятеро внуков и четверо правнуков.
Напомним, ранее мы рассказывали о 96-летнем американце Альфонсо Гонсалес, который закончил вуз после 70 лет обучения.
Кабмин принял постановление об оперативном обмене данными между школами, службами по делам детей и полицией.
Пенсионеры могут столкнуться с ситуацией, когда после решения суда перечисляют пенсию, но долг не выплачивают…
Часть украинцев может оформить новую денежную помощь от государства. Сколько можно получить и на что…
Весна – это всегда о новом старте. И возраст здесь не имеет значения. После 60…
Семена различных овощных культур прорастают по-разному: одни всходы появляются уже через несколько дней, другие могут…
Из фасоли можно приготовить много вкусных и полезных блюд, сегодня предлагаем рецепт, который разнообразит ваше…