Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазваны симптомы, которые свидетельствуют о недостатке витамина D

Названы симптомы, которые свидетельствуют о недостатке витамина D

Ученые давно пришли к выводу, что при недостатке витамина D повышается риск заболеть вирусными инфекциями.

Витамин D также отвечает за наш метаболизм, от него зависит усвоение кальция, он защищает нас от депрессии и даже диабета.

Как понять, что организму не хватает солнечного витамина?

Вы чувствуете постоянную усталость

Даже если вы многое спите, но вашему организму не хватает витамина D, вы будете постоянно чувствовать себя уставшими. Это медицинский факт: исследование, результаты которого были опубликованы в Североамериканском журнале медицинских наук, показало, что низкий уровень витамина D напрямую связан с быстрой утомляемостью и хронической усталостью.

Вы подавлены

Еще один признак дефицита витамина D – депрессия. Объясняется это в первую очередь тем, что во многих частях мозга, в том числе и связанных с депрессией, были обнаружены ингибиторы витамина D. Кроме того, исследования, проведенные Национальным эндокринным обществом США, продемонстрировали: пациентки, которые страдают депрессией, сообщали об облегчении состояния и даже исчезновении симптомов после приема витамина D.

Высокая потливость

Один из первых, «классических», симптомов дефицита витамина D – пот, постоянно выступающий на лице и на голове. Если ваш лоб постоянно мокрый, несмотря на нормальную температуру тела и невысокую физическую активность, возможно, вам следует проверить уровень солнечного витамина.

Боль в костях и мышцах

Боль в костях, мышцах и даже суставах может являться признаком недостатка витамина D. Кроме того, частые переломы и повреждения костей – также верный признак того, что вам катастрофически не хватает этого важного витамина.

Бессонница

Достаточное употребление витамина D повышает вероятность полноценного ночного отдыха на 16% – к такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого были опубликованы в издании Journal of Sleep Research. Так что если у вас регулярные проблемы со сном, возможно, вам следует проверить уровень витамина D.

Читайте также:

Источник: newsyou

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине