Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.
По информации из диспетчерских, случаи, когда жители Украины называют «нужные» симптомы для выезда бригады медиков, участились. — По телефону говорят о дыхательной недостаточности, низкой сатурации, болях в сердце. После того, как бригада приезжает по вызову, выясняется, что таких симптомов нет.
«Особого внимания заслуживают истории, когда пациенты в разговоре с диспетчером скрывают коронавирусную болезнь и называют совсем другие симптомы. Соответственно на такие вызовы приезжают бригады без защитных костюмов. Риск инфицироваться для медиков — возрастает еще больше», — отмечают в сообщении.
Законодательством предусмотрена ответственность за ложный вызов бригады экстренной медицинской помощи. Штраф – от 850 до 3 400 гривень.
Минздрав призывает каждого подумать перед тем, как без причины вызывать «скорую», ведь, в то время когда медики едут к пациенту с ложными симптомами, помощи может не дождаться тот, кто действительно в ней нуждается.
Перечень симптомов и состояний:
Ранее опубликовано: Минздрав утвердил список профессий для обязательной вакцинации от коронавируса
Читайте также:
Этот цветок обладает не только царственной красотой, но и неповторимым ароматом. Роза также считается лекарственным…
В редакцию обратилась Мария Сологуб, имеющая инвалидность ІІ группы. Она сообщила, что из года в…
Хотите получить хороший урожай томатов и перца? Следует подкормить растения простым раствором, который ускорит их…
Это печенье в детстве любили абсолютно все. Вспомните этот вкус, приготовив «Каштаны» по простому рецепту.
Некоторые украинцы имеют право на дополнительные доплаты к пенсии за сверхурочный стаж. Кто и на…
Часть украинцев могут зарегистрироваться на получение новой помощи от благотворительной организации.