Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.
По информации из диспетчерских, случаи, когда жители Украины называют «нужные» симптомы для выезда бригады медиков, участились. — По телефону говорят о дыхательной недостаточности, низкой сатурации, болях в сердце. После того, как бригада приезжает по вызову, выясняется, что таких симптомов нет.
«Особого внимания заслуживают истории, когда пациенты в разговоре с диспетчером скрывают коронавирусную болезнь и называют совсем другие симптомы. Соответственно на такие вызовы приезжают бригады без защитных костюмов. Риск инфицироваться для медиков — возрастает еще больше», — отмечают в сообщении.
Законодательством предусмотрена ответственность за ложный вызов бригады экстренной медицинской помощи. Штраф – от 850 до 3 400 гривень.
Минздрав призывает каждого подумать перед тем, как без причины вызывать «скорую», ведь, в то время когда медики едут к пациенту с ложными симптомами, помощи может не дождаться тот, кто действительно в ней нуждается.
Перечень симптомов и состояний:
Ранее опубликовано: Минздрав утвердил список профессий для обязательной вакцинации от коронавируса
Читайте также:
В Украине планируется унифицировать подходы к индексации пенсий — все выплаты будут пересматриваться по единому…
Иногда счета за электроэнергию могут шокировать. Но не всегда причина – в потреблении. Возможно, виноват…
Ваша будущая пенсия может быть выше – если вы воспользуетесь изменениями, которые только вступили в…
Приятный аромат и красивая упаковка – еще не признак хорошего кофе. Узнайте, как не ошибиться…
Начиная с 17 июля 2025 года, территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП)…
Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.