Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак оформить пенсионные выплаты, если утеряны документы?

Как оформить пенсионные выплаты, если утеряны документы?

Бывает так, что при выходе на пенсию, некоторые украинцы могут сталкиваться с проблемой отсутствия необходимых документов, без которых оформление пенсионного пособия просто невозможно.

Что делать в таких ситуациях разъяснил «Пенсионный курьер».

Нужно получить выписку из государственного реестра актов гражданского состояния. Это можно сделать в любом отделе РАГС независимо от места государственной регистрации акта гражданского состояния и места жительства заявителя.

Для получения выписки из Реестра подается заявление/запрос, в котором указывается одно из таких сведений о физическом лице, в отношении которого выдается выписка из Реестра:

  • фамилия, имя и отчество, дата и место рождения лица, относительно сведений о котором получен запрос;
  • серия и номер свидетельства о государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния, дата его выдачи;
  • регистрационный номер, по которому зарегистрировано внесение сведений об акте гражданского состояния.

Получить нужный документ можно онлайн

Для подачи запроса не обязательно идти с визитом в ЗАГС, в учреждение может обратиться представитель пенсионера, а еще — можно отправить запрос заказным письмом. В последнем случае ответ придет украинцу по почте.

Однако существуют еще один удобный способ получения документа – онлайн-запрос на сайте dracs.minjust.gov.ua.

Однако здесь необходима электронная подпись и скан-копии документов, необходимых для подтверждения личности заявителя. Плата за выдачу выписки из реестра составляет 73 грн.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине