Новости

Пенсионерка создает психоделические картины (ФОТО)

Выставка японской художницы Яей Кусама открылась в Лондоне. Посетители смогут увидеть как уже знакомые шедевры, так и новые работы одной из самых удивительных мастериц современности. Об этом сообщает CNN.

В ведущей галерее современного искусства британской столицы — Victoria Miro Gallery — посетители погрузятся в невероятный мир точек и узоров, тыквенных скульптур и зеркальных комнат, наполненных тысячами пульсирующих огней, которые до бесконечности отражаются в зеркалах, создавая гипнотическое ощущение космоса у зрителя.

Яей Кусама — 87 лет. Она — один из самых популярных и влиятельных художников мира. Творческие интересы художницы охватывают живопись, скульптуру, коллаж, монтаж и перформанс. В работах Кусама переплетаются минимализм, сюрреализм, абстракционизм, экспрессионизм, поп-арт и феминистические мотивы.

Родившись в Японии, Кусама с детства страдала галлюцинациями и навязчивыми состояниями. В начале карьеры она покрывала стены, полы, холсты, а затем повседневные предметы и обнаженных ассистентов рисунком в горошек. Большие поля горошка, или «сети бесконечности», как она называет их, были взяты непосредственно из её галлюцинаций.

Переселившись в 1957 году в Нью-Йорк, Кусама идеально вписалась в психоделическую атмосферу американских 60-х. Художница организовывала хеппенинги в Центральном парке и на Бруклинском мосту против войны во Вьетнаме, создавала огромные картины из повторяющихся маленьких точек краски и расхаживала по городу в шляпе с фаллосами на полях.

В 1973 году Кусама вернулась в Японию. Заполонив весь мир своими магическими точками и приковав к ним миллионы восторженных взглядов (на счету плодовитой мастерицы — 50 тысяч работ!), она добровольно поселилась в психиатрической клинике, оборудовав в ее окрестностях мастерскую.

Работая в Америке, Кусама не зарабатывала своим творчеством, однако сегодня она является одним из самых дорогих художников в мире. Ее сюрреалистическая и психоделическая эстетика покорила мир моды и дизайна — например, в 2012 года Кусама стала вдохновителем коллекции женской одежды от Louis Vuitton. Выставки Кусама собирают рекордное число посетителей, а журнал Time включил Кусама в сотню самых влиятельных людей мира.

Ранее мы сообщали об итальянском художнике, поселившемся в украинском селе.

Источник CNN

Новое на сайте

  • Новости

Унитаз снова станет белоснежным: чем быстро отмыть известковый налет и устаревшие пятна

Даже после регулярной уборки на унитазе могут оставаться неприятные желтые пятна, которые не исчезают от…

21.10.2026
  • Новости

Как не переплачивать за газ зимой: 3 правила, защищающие от лишних начислений

Украинцы могут сократить расходы на газ зимой. Есть несколько простых способов избежать лишних начислений и…

21.10.2026
  • Новости

Шарлотка «По-королевски»: добавьте один ингредиент – и обычный пирог станет похожим на торт

Если классическая шарлотка уже надоела, попробуйте ее необычный вариант с творожной начинкой. Простой рецепт.

21.10.2026
  • Новости

Пенсии пересчитают без заявлений: кто из украинцев может получить больше

Часть украинских пенсионеров может получить большие выплаты. Кто имеет право на автоматический перерасчет пенсий?

21.10.2026
  • Новости

Осень без воды? В 8 областях Украины ввели высший уровень опасности из-за обмеления рек

На западе Украины продолжается критическое снижение уровня воды в реках. Укргидрометцентр объявил высший, коричневый уровень…

21.10.2026
  • Новости

Пенсии военным могут вырасти в 2027 году: что уже известно о будущей индексации

Увеличат ли пенсии военных в 2027 году и на какую надбавку можно рассчитывать? Проект Государственного…

21.10.2026