Новости

Переселенцы начали добиваться восстановления выплат через суд

Наконец-то переселенцы начали через суд восстанавливать свои права. Об этом сообщает общественная организация Донбасс SOS. В частности, в Сумах вынужденная переселенка подала в суд против Управления социальной защиты населения (УСЗН) из-за приостановления ей выплат ежемесячной адресной помощи.

Переселенка из Ирмино Луганской области обратилась в ведомство, а ей на обратной стороне ее справки вынужденного переселенца была сделана запись «Дата окончания действия справки 26.07.2016 года» с указанием даты записи 26.01.2016 года. Также ей предложили зарегистрировать место пребывания в территориальном подразделении миграционной службы. Без этого, по мнению сотрудников соцзащиты, справка недействительна.

В миграционной службе ей сообщили, что после изменений в законодательстве обращаться в подразделения Государственной миграционной службы для учета внутренне перемещенных лиц уже не надо. После того, как переселенка вновь обратилась в УСЗН, ей пришло письменное уведомление об отказе в предоставлении адресной помощи.

В результате женщина обратилась в суд с просьбой признать действия УСЗН незаконными и освободить ее от уплаты судебного сбора в связи с тяжелым материальным состоянием.

4 мая текущего года Заречный районный суд г. Сумы полностью удовлетворил иск вынужденной переселенки и обязал Управление соцзащиты продлить выплату ежемесячной адресной денежной помощи.

Суд также учел, что судебное решение было принято не в пользу УСЗН, и принял решение взыскать государственную пошлину в размере 1102 грн.

Данное судебное решение по поводу обжалования неправомерного прекращения выплат переселенцам, является одним из первых в Украине.

Новое на сайте

  • Новости

Погода 21 ноября: атмосферные фронты разделят Украину на холодную и теплую части

Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?

20/11/2025 22:30
  • Новости

Мощный солнечный поток движется в сторону Земли: ждать ли 21 ноября магнитную бурю

Затишье перед бурей. Магнитное поле планеты готовится к новому удару?

20/11/2025 21:30
  • Дача

Подзимний посев: посадите кабачки в ноябре, чтобы получить очень ранний урожай

Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?

20/11/2025 20:30
  • Новости

В Укрэнерго объяснили, в каких регионах самая тяжелая ситуация с электроснабжением

Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.

20/11/2025 19:30
  • Новости

Какие зарплаты устраивают украинцев в 2025 году: новые данные рынка труда

Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.

20/11/2025 18:30
  • Новости

Соцслужбы ходят по квартирам: кого проверяют с «особым вниманием» и почему?

Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?

20/11/2025 17:30