Об этом рассказал эксперт Николай Волков. Стоимость заключения соглашения с кредитованием, по его словам, – 25 тысяч при стоимости сделки в 130 тысяч гривень.
— То есть 20% стоимости сделки будут только затраты, нотариус, оценка, комиссия банка и это без процентов. Почему так дорого? Во-первых, у нотариуса фиксированная ставка, во-вторых, он тратит на это целый день. Считаю, что без кардинального изменения подходов к этому процессу, он и в дальнейшем будет «хромать», – отметил эксперт.
По его мнению, программа стимулирования кредитов увеличивает количество клиентов, которые захотят приобрести земельный участок в кредит, а Минюст и другие будут вынуждены перестраиваться.
— Сейчас как раз процесс кредитования под покупку земли рассматривается. В ведомствах говорят, что для определенной категории клиентов будет возможность покупки земельного участка в кредит под 3% годовых – добавил Николай Волков.
Также существует госпрограмма стимулирования кредитования – это государственные гарантии, предоставляемые на 50% стоимости кредита. Она будет побуждать банки финансировать новых клиентов
Источник: Агрополит
Ранее опубликовано: Земля: продано!
Читайте также: Земля на продажу: документы, цены, налоги
Иногда вместо ровного цвета свекла удивляет белые кольца внутри. Почему это происходит и как этого…
Жилищная субсидия в Украине - важный инструмент государственной поддержки граждан в оплате коммунальных услуг. Однако,…
Вкусный торт можно приготовить и без духовки! Попытайтесь простой рецепт медовика, который можно приготовить на…
В 2025 году в Украине изменился порядок выплат пенсий для граждан, которые длительное время находятся…
Обслуживаем клиентов из Киева и Одессы с доставкой по всей Украине. Качественная полиграфия рядом с…
Часть пенсионеров имеют право на специальные доплаты к пенсии в размере нескольких тысяч гривен. В…