Новости

Украинцев запугали поездками в Россию — подбрасывают наркотики и пытают

Министерство иностранных дел порекомендовало гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать риски и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента консульской службы МИД Украины.

Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимое с человеческим достоинством поведение, применение к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе — пыток.

В частности, в пресс-службе ведомства отметили, что в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, и т. ч. наркотические вещества, «подброшенные» третьими лицами при их въезде или пребывании на территории РФ.

«В связи с этим, во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, и т. ч. с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля», — сказано в сообщении.

Кроме этого, МИД предупреждает о распространении практики вовлечения в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе — в Российскую Федерацию путем предоставления предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья.

В течение последнего времени в МИД неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов-граждан Украины об аресте их родных в Российской Федерации по обвинению в незаконном ввозе на территорию РФ наркотических веществ в отправлениях, которые они перевозили.

С учетом указанного, МИД рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

Метки: россия

Новое на сайте

  • Новости

Сотни тысяч семей в Украине ждут жилье: как в Раде планируют решить проблему квартирных очередей

Нехватка доступного жилья в Украине достигла критической черты. Только в Киеве в квартирных очередях стоят…

05/09/2025 06:30
  • Новости

Какая зарплата обеспечит пенсию свыше 11 000 гривен с 30 годами стажа

В Украине право на пенсию зависит не только от возраста, но от наличия необходимого страхового…

05/09/2025 05:31
  • Новости

Как проверить уровень масла в двигателе: советы, спасающие от аварий и дорогого ремонта

Что будет с мотором, если не следить за уровнем масла? Главные правила проверки, которые должен…

05/09/2025 05:00
  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 5 сентября

В Украине 5 сентября дождей нигде не ожидается. Северый-восточный антициклон повлечет за собой сухую солнечную…

04/09/2025 22:57
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 5 сентября 2025: что нас ждет

Какой прогноз дают астрофизики: будут ли геомагнитные волнения в этот день

04/09/2025 22:31
  • Статьи

Чудо Архистратига Михаила: как Церковь вспоминает великого защитника веры

Архистратиг Михаил — воевода небесных сил, защитник веры и поборник правды. Церковь вспоминает чудо, которое…

04/09/2025 21:41