Новости

Внесены три изменения в начисление пенсионного стажа

На утреннем заседании Верховной Рады в пенсионное законодательство внесены три изменения. Все они так или иначе касаются пенсионного стажа.

1. Принят законопроектом №2511а, Рада уравняла необходимый страховой стаж для начисления пенсии по инвалидности для инвалидов 1 и 2 групп до 1 января 2017 года. Ранее такое уравнение действовало до 1 января 2016 года. Соответствующие изменения внесены в закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

2. Принят законопроект №2274а Рада уточнила правовые нормы, которые регулируют вопрос, кому засчитывают стаж по уходу. Изменения призваны устранить неоднозначные толкования норм действующего законодательства в Украине.

В принятом законе уточняется, что общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат один из неработающих трудоспособных родителей (усыновитель, опекун), которые фактически осуществляют присмотр за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, которые осуществляют присмотр за инвалидом 1 группы или пожилым человеком, который по заключению медицинского учреждения требует постоянного присмотра или достиг 80-летнего возраста.
Ранее в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» использовался термин «престарелый», не определенный ни одним действующим нормативно-правовым актом, из-за чего  граждане не могли реализовать свое право на пенсию. Теперь его заменили на определенный действующим законодательством Украины термин «лицо пожилого возраста».

3. Депутаты приняли за основу законопроект №3252. Им Верховная Рада намерена предоставить непосредственным участникам боевых действий в зоне АТО право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами – 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.  Под действие документа попадают участники АТО из числа:

  • военнослужащих, лиц руководящего и рядового состава органов внутренних дел;
  • лиц, которые принимали участие в АТО в составе добровольческих формирования;
  • членам семей погибших из числа таких лиц.

Учитывая преимущественно молодой возраст участников АТО, на назначение пенсий в данный момент будет претендовать не более 500 человек в год.

Новое на сайте

  • Домашняя энциклопедия

Ленивый торт на сковороде: не нужно никакой духовки, а вкус – как из кондитерской

Этот рецепт – настоящая находка: всего несколько ингредиентов, минимум усилий и сковорода – и вы…

20/11/2025 14:50
  • Новости

Новые правила для выхода на пенсии и размер выплат: какие изменения готовят для пенсионеров

Министерство соцполитики провело очередную встречу с МВФ, где обсудили ключевые элементы будущей пенсионной системы.

20/11/2025 14:11
  • Новости

Передача показаний счетчиков по-новому: потребителям сделали важное предупреждение

Появился новый способ предоставления показаний счетчиков для расчета коммунальных услуг. Что нужно знать.

20/11/2025 13:32
  • Новости

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве даже без завещания

Юрист пенсионеров Михаил Вулах объясняет, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, как его…

20/11/2025 12:48
  • Новости

Части украинцев снизят тариф на свет: сколько придется платить

Некоторые потребители смогут значительно сэкономить на электроэнергии. Кто и сколько будет платить в декабре.

20/11/2025 11:57
  • Новости

«Тысяча Зеленского»: как оформить выплаты через «Приват24» и Укрпочту

В Украине идет прием заявок на получение денежной помощи в рамках программы "Зимняя поддержка". Рассказываем,…

20/11/2025 10:44