Новости

Зарплату госслужащим будут начислять по-новому

Реформа оплаты труда начинается с 1 мая 2016 и заканчивается в 2018 году со вступлением в полную силу нового закона о госслужбе. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на министра Павла Розенко.

«Реформирование оплаты труда госслужащих будет продолжаться до 2018 года. Мы будем поэтапно вводить соответствующие поощрения, что позволит привлечь в государственную службу квалифицированных работников, установить конкурентную заработную плату и унифицированную модель должностных окладов государственных служащих. Если сегодня в структуре заработной платы госслужащего лишь 30% составляет должностной оклад, а 70% — надбавки и премии, то после завершения реформирования будет наоборот: 70% — должностной оклад и 30% — стимулирующие доплаты. Это позволит сделать действительно профессиональную государственную службу», — сказал он.

В частности, по словам министра, согласно закону о госслужбе, вводится трехуровневая дифференцированная система с учетом юрисдикции госорганов территория Украины — министерства и центральные органы власти, территория одной или нескольких областей, территория одного или нескольких районов. Каждая категория имеет по 9 группам по оплате труда.

Министр сообщил, что предлагается утвердить должностные оклады в министерствах на первом этапе (со временем они будут расти и меняться структура оплаты труда): должностной оклад в госорганах центрального уровня составит от 3,6 тыс. до 12 тыс. грн. В областях должностной оклад составит от 2,5 тыс. до 10 тыс. грн, а на районном уровне должностной оклад составит от 1,7 тыс. до 8,6 тыс. грн.

Розенко также отметил, что по закону будет проведено разграничение в оплате для госслужащих, политических и административных должностей. Кроме должностного оклада, будут использоваться другие механизмы стимулирования сотрудников. Кроме средств Государственного бюджета Украины, рост заработных плат государственных служащих может происходить за счет средств международных организаций.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто больше не считается госслужашим.

Метки: зарплата реформа

Новое на сайте

  • Статьи

Каков смысл праздника Вход Господень в Иерусалим и зачем освящать веточки вербы

Именно ивовые веточки для освящения выбрали неслучайно. Ведь это дерево – символ здоровья, плодовитости, быстрого…

27/04/2024 16:16
  • Новости

Экономисты прогнозируют рост курса: на какой отметке остановится доллар в этом году

В Украине зафиксировано повышение доллара свыше 40 гривен. По мнению аналитиков, это еще не предел.…

27/04/2024 15:22
  • Новости

Обязательно посадите эти цветы в мае – летом все соседи будут завидовать вашей клумбе

По прогнозам синоптиков, с приходом мая нас ожидает повышение температуры. Лунный календарь предоставляет дачникам идеальную…

27/04/2024 14:08
  • Новости

Это не булочки, а настоящее наслаждение: как приготовить легендарные американские синнабоны

Эти мягкие ароматные булочки, словно тающие во рту, быстро завоевали сердца гурманов по всему миру.…

27/04/2024 13:07
  • Новости

Продолжается регистрация на международные выплаты – как получить 3,6 тысячи гривен в месяц

Благотворительный фонд “Право на защиту” проводит сбор данных на получение финансовой помощи от УВКБ ООН.…

27/04/2024 11:34
  • Новости

Водителей предупредили: за отсутствие каких документов могут выписать штраф 3400 гривен

Каждый украинский водитель во время вождения автомобиля обязан иметь при себе определенные документы. Игнорирование этого…

27/04/2024 10:37